Главная » Новости » Греф: введение наказания за соблюдение санкций против РФ ударит по иностранным инвесторам

Греф: введение наказания за соблюдение санкций против РФ ударит по иностранным инвесторам

Закон об уголовной ответственности за соблюдение санкций против РФ негативно скажется на крупных компаниях и банках и станет проблемой для иностранных инвесторов. Такое мнение выразил глава Сбербанка России Герман Греф в интервью агентству Reuters.

«Закон «Об уголовной ответственности…» очень сильно ударит по всем публичным компаниям, я уже не говорю про банковский сектор. Он станет проблемой для всех иностранных инвесторов. Боюсь, что в выборе попасть под американские санкции или списать российские инвестиции они выберут второе», — сказал он.

По словам главы Сбербанка, России для развития нужны иностранные инвестиции, «но иностранные инвесторы не придут, если будут полагать, что здесь их сотрудники могут быть подвергнуты уголовному преследованию за выполнение иностранных санкций». «Мы не заставим их поставлять услуги, товары, комплектующие нашим предприятиям», — отметил Греф, добавив, что в случае принятия такой закон нанесет дополнительный ущерб российской экономике.

Он также сообщил, что подготовленный банком анализ последствий такой меры направлен в правительство, администрацию президента, ЦБР и Госдуму.

Госдума на заседании 17 мая перенесла рассмотрение во втором, основном, чтении законопроекта об уголовной ответственности за присоединение к режиму антироссийских ограничительных мер на территории РФ — для проведения консультаций с бизнесом. Ранее РСПП направила в нижнюю палату парламента обращение, в котором говорилось о недопустимости принятия инициативы в ее первоначальной редакции.

Проект закона об уголовной ответственности за исполнение иностранных санкций или неисполнение национальных ограничительных мер был внесен 14 мая спикерами Госдумы и Совета Федерации Вячеславом Володиным и Валентиной Матвиенко, а также лидерами всех парламентских фракций. Он дополняет Уголовный кодекс РФ статьей 284.2 «Ограничение или отказ в совершении обычных хозяйственных операций или сделок в целях содействия в исполнении мер ограничительного характера, введенных иностранным государством, союзом иностранных государств или международной организацией». Согласно этой статье, максимальная мера ответственности за исполнение западных санкций на территории России предусматривает четыре года лишения свободы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.