Главная » Новости » Cын президента «Лукойла» возглавил рейтинг богатейших наследников России по версии Forbes

Cын президента «Лукойла» возглавил рейтинг богатейших наследников России по версии Forbes

Сын совладельца ПАО «Лукойл» Вагита Алекперова Юсуф сохранил лидерство в рейтинге самых богатых наследников России, составленном изданием Forbes. В списке представлено 20 семей, где на каждого ребенка приходится не менее $2,3 млрд, всего в этих семьях 46 детей.

Рейтинг представлен журналом в третий раз. Методика его составления следующая: эксперты издания разделили состояние каждого миллиардера на всех его признанных детей. При этом в расчетах не учитывалась супружеская доля.

«Самым богатым наследником ($17 млрд) снова стал Юсуф Алекперов, единственный сын президента «Лукойла» Вагита Алекперова», — сообщает журнал. На втором и третьем местах — двое детей основного владельца «Новатэка» и «Сибура» Леонида Михельсона (по $8,9 млрд на каждого ребенка). На четвертом и пятом местах — дети владельца «Еврохима» Андрея Мельниченко (по $7,3 млрд).

Состав участников рейтинга по сравнению с 2017 годом изменился несильно, информирует издание. В нем появилось два новых участника — сын основателя IPG Photonics Валентина Гапонцева Денис и сын совладельца Evraz Александра Фролова Александр. Им уступили места дети основного акционера группы «Сафмар» Михаила Гуцериева и совладельца «Русала» Олега Дерипаски.

Согласно общей статистике, приведенной Forbes, на 20 апреля 2018 года в России насчитывалось 102 миллиардера, а их совокупное состояние составляло $403 млрд. Если эту сумму поделить поровну на общее число их детей — 289, то все эти дети тоже будут миллиардерами со средним результатом $1,4 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.