Главная » Новости » Трамп подписал директиву, которая облегчает коммерческую деятельность в космосе

Трамп подписал директиву, которая облегчает коммерческую деятельность в космосе

Президент США Дональд Трамп подписал в четверг специальную директиву, которая направлена на облегчение деятельности частных американских компаний в космосе. Об этом говорится в распространенном заявлении Белого дома.

Документ содержит рекомендации, которые были одобрены в феврале на заседании Национального космического совета (НКС) под председательством вице-президента США Майкла Пенса.

Одна из них состоит в том, чтобы облегчить процесс оформления лицензий на запуск ракет-носителей. В частности, министерство транспорта США должно будет пересмотреть существующий порядок выдачи лицензий на запуск частных ракет-носителей и выдавать единую лицензию на все типы пусков. Национальное управление по телекоммуникациям и информации совместно с Федеральной комиссией по связи должны обеспечить защиту интересов американских компаний в том, что касается использования радиочастотного спектра для коммерческой деятельности в космосе. При этом НКС должен будет подготовить рекомендации по пересмотру политики в области лицензирования экспорта в сфере коммерческой деятельности в космосе.

Это уже вторая директива Трампа, которая посвящена вопросам космоса. Первую он подписал в декабре 2017 года. В ней американский лидер предписал NASA инициировать программу по отправке астронавтов на Луну и Марс.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.