Главная » Новости » «Лаборатория Касперского» обжалует отказ суда по искам о запрете ПО в госструктурах США

«Лаборатория Касперского» обжалует отказ суда по искам о запрете ПО в госструктурах США

Разработчик антивирусных решений «Лаборатория Касперского» подаст апелляцию на решение суда федерального округа Колумбия, который в среду отклонил иски компании с требованием отменить решение властей США о запрете американским органам власти приобретать программное обеспечение (ПО) и сервисы компании в 2018 году. Об этом сообщили ТАСС в пресс-службе «Лаборатории Касперского».

«Лаборатория Касперского» разочарована решением суда по обеим жалобам компании на запрет использования государственными органами США продуктов и сервисов компании. Мы будем отстаивать свои права до конца и подадим апелляцию на решение суда», — отметили в компании.

«Политика, запрещающая использование государственными органами США продуктов и сервисов «Лаборатории Касперского», в реальности оказывает негативный эффект на достижение заявленной американским правительством цели защиты федеральных компьютерных систем от наиболее серьезных киберугроз», — подчеркнули в компании.

В «Лаборатории Касперского» все так же уверены, что эти запреты — результат «неконституционного процесса принятия решения в американских органах исполнительной и законодательной власти». «Наша компания стала объектом запретов без какого-либо серьезного выяснения фактических обстоятельств. С учетом отсутствия доказательств каких-либо нарушений со стороны частной компании и вменении ей ответственности за вредоносную деятельность государств в киберпространстве эти решения будут иметь масштабные последствия для глобального технологического сообщества», — заявили в компании.

Антивирусная компания напомнила, что придерживается принципа прозрачности в раскрытии своих методов работы. «В рамках глобальной инициативы информационной открытости мы приглашаем все заинтересованные стороны проверять исходный код нашего программного обеспечения, следить за тем, как мы создаем обновления наших продуктов и антивирусных баз, а также как мы будем обрабатывать все данные, которые получаем от пользователей в Северной Америке и Европе», — добавили в «Лаборатории Касперского», уточнив, что все указанные процессы будут верифицироваться независимой третьей стороной.

В «Лаборатории Касперского» уверены, что «открытый диалог и сотрудничество способны помочь всем сторонам двигаться вперед и достичь прогресса в подходах и лучших практиках обеспечения кибербезопасности на национальном и глобальном уровнях».

История запрета

В среду решение отклонить иски «Лаборатории Касперского» в суде объяснили «недостатком оснований»: даже если бы суд принял сторону «Лаборатории Касперского» и постановил отменить директиву министерства внутренней безопасности США, то и в этом случае компании не был бы компенсирован никакой ущерб. Согласно заявлению суда, действие директивы, прописанной в Законе о национальной обороне США на 2018 финансовый год, останется в силе.

«Лаборатория Касперского» в феврале 2018 года заявила, что положения упомянутой директивы нарушают конституцию США, поскольку они намеренно и несправедливо лишают компанию возможности выразить свою позицию в рамках проведения должных административных процедур и основываются на голословных слухах и неподтвержденных обвинениях. В компании отмечали, что при запрете использования ПО не было предоставлено доказательств нецелевого использования продуктов «Лаборатории Касперского» или каких-либо нарушений с ее стороны.

Согласно положению оборонного бюджета США на 2018 год, подписанному президентом Дональдом Трампом, государственным органам США запретили использовать продукцию российской компании «Лаборатория Касперского». При этом еще в сентябре 2017 года американским госучреждениям предписали избавиться от продукции компании, так как, по мнению регуляторов, она представляет угрозу национальной безопасности США.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков называл решение властей США в отношении «Лаборатории Касперского» политизированным. Российские власти охарактеризовали данные шаги американского правительства как проявление нечестных методов конкурентной борьбы.

Глава «Лаборатории Касперского» Евгений Касперский называл ложью обвинения США в адрес компании. Он также отмечал, что компания не собирается сворачивать свой бизнес с США и будет продолжать деятельность в этой стране, несмотря на наносимый ущерб фирме и ее бизнес-партнерам.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.