Главная » Новости » Путин: Россия и Австрия вносят большой вклад в энергобезопасность Европы

Путин: Россия и Австрия вносят большой вклад в энергобезопасность Европы

Президент РФ Владимир Путин считает, что Россия и Австрия делают многое для энергетической безопасности Европы. Как заявил глава российского государства по итогам переговоров с федеральным канцлером Австрии Себастьяном Курцем.

«Наш визит приурочен к 50-летию подписания первого контракта на поставку природного газа из Советского Союза в Австрию, все эти полвека наша страна надежно, стабильно снабжает энергоресурсами австрийских потребителей», — сказал глава российского государства журналистам по итогам российско-австрийских переговоров. Он отметил, что «при этом через территорию Австрии осуществляется транзит российских энергоносителей на рынки других европейских стран».

«Таким образом не будет преувеличением сказать, что совместными усилиями Россия и Австрия вносят весомый вклад в обеспечение энергобезопасности всего европейского континента», — считает Путин. По его словам, обе страны вместе работают над расширением сотрудничества. Для примера президент РФ привел подписанное во вторник соглашение между «Газпром экспортом» и австрийской OMV Gas Marketing & Trading GmbH о поставках газа на период до 2040 года.

«Продолжается и реализация проекта «Северный поток — 2». «Господин федеральный канцлер подтвердил, что руководство Австрии позитивно оценивает этот проект как чисто экономический», — подчеркнул глава российского государства.

Путин отдельно выделил рост товарооборота между РФ и Австрией, который в 2017 году составил 40,5%, а за первый квартал 2018 — двукратный. Путин сообщил, что на переговорах речь шла о наращивании взаимных инвестиций, промышленной и технологической кооперации.

Российский лидер поблагодарил австрийское руководство «за радушный прием и гостеприимство». «Наши переговоры прошли в конструктивной, дружеской атмосфере, подтвердили партнерский, взаимовыгодный характер российско-австрийского сотрудничества», — оценил президент РФ.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.