Главная » Новости » Россия изучает вопрос о подаче иска к США в ВТО из-за пошлин на сталь и алюминий

Россия изучает вопрос о подаче иска к США в ВТО из-за пошлин на сталь и алюминий

Россия изучает возможность привлечения США к суду Всемирной торговой организации (ВТО) в связи с вводом США пошлин на стальную и алюминиевую продукцию. Об этом в среду в интервью телеканалу «Россия 24» сообщил директор департамента торговых переговоров Минэкономразвития Максим Медведков.

«Мы сейчас изучаем этот вопрос — вполне возможно, тоже будем думать над тем, чтобы привлечь США к суду ВТО [из-за ввода пошлин на сталь и алюминий]», — сказал Медведков.

США ввели новые пошлины на стальную и алюминиевую продукцию — 25% для стали и 10% для алюминия. По замыслу президента США, тарифы позволят американской сталелитейной промышленности возобновить производство на закрытых ранее заводах, нарастить общий объем выпуска продукции и снизить зависимость страны от импорта стали и алюминия.

Россия заявила, что может оспорить решение США в ВТО, уведомила организацию о возможных ответных мерах в связи с введением пошлин, а также предложила Евросоюзу совместно принять меры по защите российского и европейского бизнеса в связи с новыми тарифами.

Евросоюз оспорил решение США ввести пошлины на металлы из стран ЕС в рамках ВТО 1 июня.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.