Главная » Новости » Источник: нефтяники пообещали Козаку увеличить поставки топлива на внутренний рынок

Источник: нефтяники пообещали Козаку увеличить поставки топлива на внутренний рынок

Российские нефтяники на совещании у вице-премьера Дмитрия Козака 6 июня пообещали увеличить поставки бензина и дизеля на внутренний рынок на 3% к уровню 2017 года, сообщил ТАСС участник совещания.

«Вертикально-интегрированные нефтяные [компании] подтвердили обязательства обеспечить минимальные оптовые поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива с увеличением на 3% к соответствующим помесячным объемам 2017 года», — сказал он.

Компании также подтвердили свои обязательства реализовывать через биржевые торги не менее 10% от объема производства автомобильного бензина и 5% от объема производства дизельного топлива.

Нефтяные компании также пообещали стабилизировать цены на авиакеросин. «На совещании Козака с нефтяными компаниями 6 июня также обсуждалась ситуация на рынке авиационного керосина. Нефтяные компании зафиксировали свои обязательства обеспечить потребности авиаперевозчиков в авиационном керосине в полном объеме со стабилизацией цен по состоянию на 6 июня», — отметил источник.

Один из участников совещания рассказал ТАСС, что ФАС докладывала Козаку о том, что текущий рост цен на авиабилеты отвечает ежегодным сезонным колебаниям и не связан исключительно с ростом топливных сборов и ситуацией на рынке авиакеросина. В конце мая Козак договорился с представителями крупных нефтяных компаний, которые занимают около 60% рынка, о замораживании оптовых и розничных цен на топливо по состоянию на 30 мая. Нефтяники также пообещали увеличить поставки на внутренний рынок.

Согласно последним данным Росстата, за неделю с 28 мая по 4 июня средние потребительские цены на бензин в России выросли на 1,4%. С начала июня бензин подорожал на 0,8%, а с начала года — на 8%. Дизтопливо с 28 мая по 4 июня подорожало на 1,2%, а с начала года — на 8,5%.

На ежегодной «Прямой линии» с президентом РФ Владимиром Путиным Козак заявил, что если договоренности с нефтяниками о ценах на бензин выполняться не будут, то правительство внесет в Госдуму законопроект о повышении пошлин на нефтепродукты для стабилизации цен на внутреннем рынке.

По словам представителя Козака, правительство в ежедневном режиме проводит мониторинг ситуации на рынке нефтепродуктов по всем социально значимым видам моторного топлива и оперативно принимает все необходимые решения для недопущения искусственного дефицита топлива и стабилизации цен на оптовом и розничном рынке.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.