Главная » Новости » Коллегия ЕЭК 13 июня рассмотрит вопрос ограничения поставок белорусской молочной продукции

Коллегия ЕЭК 13 июня рассмотрит вопрос ограничения поставок белорусской молочной продукции

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) планирует рассмотреть вопрос ограничения поставок молока из Белоруссии в РФ, введенных Россельхознадзором, 13 июня. Об этом заявил министр по промышленности и агропромышленному комплексу ЕЭК Сергей Сидорский в интервью белорусскому порталу tut.by.

«Принимая во внимание необходимость скорейшего решения обозначенных проблем, вопрос о нарушении Российской Федерацией обязательств в рамках функционирования внутреннего рынка будет рассмотрен коллегией комиссии 13 июня», — заявил Сидорский.

Отмечается, что на заседание приглашены министры сельского хозяйства России и Белоруссии, а также руководитель Россельхознадзора.

Также министр назвал «грубым нарушением пункта 8 статьи 58 Договора о Союзе» ограничения на поставку молока и молочной продукции, введенные Россельхознадзором. «Государства-члены имеют право разрабатывать и вводить временные ветеринарные требования и меры в случае получения официальной информации об ухудшении эпизоотической ситуации на территориях третьих стран или государств-членов. Такой информации от Россельхознадзора в комиссию не поступило. В этой связи действия Россельхознадзора неправомерно ограничивают конкуренцию, препятствуют свободному движению товаров», — заявил министр ЕЭК.

По его словам, запрет на использование белорусской молочной продукции, убивает кооперацию между предприятиями России и Белоруссии, что негативно сказывается на финансово-экономическом состоянии многих российских перерабатывающих предприятий.

История вопроса

Россельхознадзор заявил о том, что с 6 июня вводит временные ограничения на поставку некоторых видов молока и молочной продукции из Белоруссии. Такое решение принято в связи с тем, что из Белоруссии продолжает поступать «небезопасная молочная продукция», поясняли в ведомстве. Ограничения вводятся на ввоз всей перечисленной продукции, поступающей как на переработку, так и в потребительской таре объемом свыше 2,5 литров.

Минск считает действия Россельхознадзора необоснованными, а коллегия Евразийской экономической комиссии отметила в них признаки нарушения договора о Евразийском экономическом союзе.

Делегация во главе с министром сельского хозяйства и продовольствия Белоруссии Леонидом Зайцем повела 7 июня в Москве переговоры с главой Минсельхоза России Дмитрием Патрушевым. По их итогам стало известно, что Россия и Белоруссия планируют обратиться в ЕЭК с предложением разработать единый подход к обследованию предприятий, желающих поставлять продукцию на территорию стран ЕАЭС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.