Главная » Новости » Еврогруппа не достигла соглашения по созданию бюджета зоны евро

Еврогруппа не достигла соглашения по созданию бюджета зоны евро

Министры финансов не достигли на заседании Еврогруппы в Люксембурге договоренности о создании бюджета зоны евро, предложенного Германией и Францией. Об этом заявил в пятницу на пресс-конференции по итогам совещания еврокомиссар по экономическим и финансовым вопросам Пьер Московиси. Теперь дискуссия возобновится на саммите ЕС 28-29 июня.

«Соглашение канцлера [ФРГ Ангелы] Меркель и президента [Франции] Эмманюэля Макрона пользуется значительной поддержкой, хотя не все согласились с ним. Теперь председатель [Еврогруппы] представит доклад о состоянии дискуссии на саммите ЕС, где обсуждение продолжится. У нас нет разочарования, нам предстоит серьезная работа», — подчеркнул Московиси.

По замыслу Берлина и Парижа, создание бюджета зоны евро, отдельного от бюджета ЕС, должно стать частью широкой реформы европейского монетарного союза, а также дать сообществу дополнительные финансовые инструменты для стимулирования экономического роста и предупреждения кризисов.

Членами еврозоны являются 19 из 28 государств ЕС.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.