Главная » Новости » Зампред Еврокомиссии заявил, что введение США пошлин на авто из ЕС не останется без ответа

Зампред Еврокомиссии заявил, что введение США пошлин на авто из ЕС не останется без ответа

Европа не оставит без ответа введение США пошлин на европейские автомобили. Об этом заявил в субботу в интервью французской газете Le Monde заместитель председателя Еврокомиссии Юрки Катайнен.

«Совершенно непонятно, каким образом машины могли бы угрожать национальной безопасности США, — сказал он. — Если Соединенные Штаты решат ввести пошлины, у нас не будет другого выбора, кроме как реагировать на это».

В конце мая президент США Дональд Трамп потребовал от своих служб в интересах национальной безопасности провести исследование ситуации с импортом автомобилей в США. Аналогичные процедуры предшествовали введению Вашингтоном пошлин на европейскую сталь и алюминий.

«Мы не хотим вести сражение ни в Twitter, ни путем публичных заявлений. Необходимо остановить эту эскалацию», — заявил Катайнен.

В своем комментарии газета отмечает, что «решение относительно пошлин на автомобили может быть принято в начале 2019 года, однако в ЕС не исключают, что оно последует еще до ноябрьских выборов в США». «В Европе следят за этим процессом с большим беспокойством, учитывая, что его последствия были бы тяжелыми для европейской промышленности, в особенности — немецкой», — подчеркивает газета.

Ранее в пятницу президент США заявил, что Соединенные Штаты введут таможенные пошлины в размере 20% на автомобили, импортируемые из стран Евросоюза, если сообщество не уберет торговые барьеры в отношении американских компаний.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.