Главная » Новости » «Нафтогаз» оспорит в суде Швеции приостановку решения по делу «Газпрома»

«Нафтогаз» оспорит в суде Швеции приостановку решения по делу «Газпрома»

Государственная компания «Нафтогаз Украины» оспорит в суде Швеции приостановку решения по делу российской энергетической корпорации «Газпром». Об этом в четверг сообщил глава «Нафтогаза» Андрей Коболев.

«Сегодня компания не имела возможности предоставить свои контраргументы по этим причинам. «Нафтогаз» планирует подать в суд дополнительное обращение с изложением этих фактов и надеется на пересмотр последнего решения», — написал он на странице в Facebook. Глава компании добавил, что, несмотря на новое решение суда в Швеции, «Нафтогаз» продолжит добиваться ареста активов российской компании в иностранных юрисдикциях.

Ранее в четверг пресс-служба «Газпрома» сообщила, что Апелляционный суд округа Свеа (Швеция) оставил в силе свой приказ от 13 июня 2018 года о приостановлении исполнения решения Стокгольмского арбитража от 28 февраля 2018 года в споре с «Нафтогазом» в рамках контракта о транзите топлива через Украину. В компании подчеркнули, что представители «Нафтогаза» пытались обжаловать это решение, но суд признал их доводы несостоятельными.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж принял окончательное решение по спору между «Газпромом» и «Нафтогазом» в рамках контракта на транзит газа через территорию Украины. Суд обязал «Газпром» выплатить «Нафтогазу» $2,56 млрд за недопоставку объемов по транзиту. В конце мая — начале июня «Нафтогаз» сообщил, что компания начала взыскивать штраф через арест европейских активов «Газпрома» в Швейцарии, Британии и Нидерландах.

«Газпром» обратился в Апелляционный суд округа Свеа, который 13 июня удовлетворил ходатайство компании и приостановил исполнение решения Стокгольмского арбитража. «Нафтогаз» 18 июня представил шведскому суду свои возражения по этому решению.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.