Главная » Новости » Финдиректор Nord Stream 2 заявил, что прокладка газопровода возможна без западных вложений

Финдиректор Nord Stream 2 заявил, что прокладка газопровода возможна без западных вложений

ТАСС, 1 июля. Финансовый директор компании Nord Stream 2 AG Пол Коркоран заявил, что финансирование строительства газопровода «Северный поток — 2» не будет зависеть от возможных санкций США. Его слова приводит в воскресенье немецкая медиакомпания Deutsche Welle.

«Проект, безусловно, будет профинансирован. Это важно для «Газпрома», а Россия в настоящий момент имеет высокий запас ликвидности в евро», — приводит Deutsche Welle слова Коркорана. Ранее исполнительный директор Восточного комитета германской экономики (OAOEV) Михаэль Хармс призвал США отказаться от идеи наложить санкции на компании, участвующие в реализации «Северного потока — 2». Он также указал на то, что «Северный поток — 2» не призван заменить транзит газа через территорию Украины.

29 июня Госдепартамент в официальном заявлении высказался против планов строительства газопровода «Северный поток — 2» и укладки второй нитки морского газопровода «Турецкий поток». Администрация президента Дональда Трампа и члены Конгресса США уже не раз утверждали, что американские союзники и партнеры в Европе «окажутся в еще большей зависимости от Москвы», если «Северный поток — 2» будет введен в строй. Вашингтон считает, что это будет шаг назад на пути диверсификации в Европе энергоисточников, поставщиков и маршрутов доставки. Как ранее утверждал Госдепартамент, «Северный поток — 2″ подорвет экономику Украины и других стран в Центральной Европе», через территорию которых осуществляется транзит газа.

«Северный поток — 2» — проект расширения действующего магистрального газопровода «Северный поток», связывающего Россию и Германию по дну Балтийского моря в обход транзитных государств: Украины, Белоруссии, Польши и других восточноевропейских и прибалтийских стран. Трубопровод в целом повторяет маршрут «Северного потока» и пройдет через исключительные экономические зоны и территориальные воды пяти государств — России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.