Главная » Новости » Белоруссия и РФ разработают дорожную карту снижения тарифов роуминга

Белоруссия и РФ разработают дорожную карту снижения тарифов роуминга

Белоруссия и Россия в течение июля разработают дорожную карту поэтапного снижения тарифов на услуги роуминга между белорусскими и российскими операторами связи. Об этом сообщили в субботу в министерстве связи и информатизации Белоруссии.

«По результатам переговоров сторонами была достигнута договоренность о разработке до 1 августа 2018 года дорожной карты поэтапного снижения тарифов на услуги роуминга между белорусскими и российскими операторами связи», — сообщили в ведомстве по итогам белорусско-российских межведомственных переговоров по вопросам развития сотрудничества в области электросвязи, которые прошли в Москве 5 июля.

Также стороны договорились о проведении 10 августа в Смоленске совместного заседания коллегий министерства связи и информатизации Республики Беларусь и Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации «с целью дальнейшего обсуждения актуальных вопросов сотрудничества».

В ходе переговоров стороны обсудили актуальные вопросы белорусско-российского сотрудничества в области связи, в том числе касающиеся развития взаимодействия в области транзита через территорию Белоруссии международного телефонного трафика между РФ и Евросоюзом. «В рамках переговоров сторонами также были обсуждены вопросы дальнейшей гармонизации структуры отношений белорусских и российских операторов связи с целью повышения доступности услуг связи в роуминге на территории Союзного государства», — отметили министерстве.

Предложение об отмене роуминга между странами инициировала в июне 2017 года глава Совета Федерации России Валентина Матвиенко. Эту идею поддержал президент Белоруссии Александр Лукашенко. Пока что вопрос прорабатывается министерствами связи РФ и Белоруссии совместно с операторами двух стран.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.