Главная » Новости » Трамп назвал Евросоюз соперником США

Трамп назвал Евросоюз соперником США

Президент США Дональд Трамп считает, что страны Евросоюза являются соперниками США. Об этом американский лидер заявил в интервью телеканалу CBS, говоря о торговых отношениях. Фрагмент беседы был опубликован в воскресенье.

«Я думаю, что у нас много соперников. Я думаю, что Евросоюз является нашим соперником, что они делают в торговле», — заявил американский лидер, добавив, что Россия также является соперником Штатов в некоторых аспектах, а Китай — соперник в экономическом плане. «Но это не значит, что они плохие. Это значит, что они составляют конкуренцию», — подчеркнул глава Белого дома.

«Я уважаю лидеров этих стран. Но с точки зрения торговли они действительно используют нас, многие из этих стран являются членами НАТО и не платят по счетам», — заявил Трамп, говоря о странах ЕС.

Трамп неоднократно критиковал входящие в НАТО страны за то, что они, по его мнению, не тратят достаточно средств на поддержание коллективной обороны альянса. Трамп потребовал от всех стран — участниц НАТО немедленно довести оборонные расходы до 2% ВВП. Во время выступления на саммите альянса в Брюсселе глава Белого дома предложил, чтобы страны не только выполняли это обязательство, но и увеличили расходы до 4% ВВП.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.