Главная » Новости » Новак заявил, что Россия готова к конструктивному диалогу по газу с Украиной

Новак заявил, что Россия готова к конструктивному диалогу по газу с Украиной

Россия готова к конструктивному диалогу и компромиссам на переговорах по газу с Украиной, сообщил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам двусторонних переговоров с замглавы Еврокомиссии по Энергосоюзу Марошом Шефчовичем.

«Мы настроены конструктивно, надеемся, что все стороны будут в этом русле обсуждать», — сказал он, отвечая на вопрос ТАСС, готова ли Россия к компромиссам по газу с Украиной. При этом министр не стал называть предложения России по объемам транзита, заметив, что скажет об этом позже.

По плану, в Берлине в 14:30 (15:30 мск) должна начаться трехсторонняя встреча с участием представителей ЕС, России и Украины.

Необходимость в переговорах возникла прежде всего из-за предстоящего в конце 2019 года прекращения действия двух контрактов, подписанных в 2009 году между «Газпромом» и «Нафтогазом», — о поставках газа на Украину и о транзите газа через территорию страны в Европу.

Вопрос сохранения транзита российского газа после 2019 года обсуждается и в контексте планируемого строительства газопровода «Северный поток — 2» из России в Германию, который пойдет в обход транзитных государств.

Шефчович говорил, что Украина готова предложить «Газпрому» выгодный тариф для транзита газа после 2019 года. По словам представителя Еврокомиссии, объем поставок при этом должен быть «коммерчески целесообразным» для Киева.

«Газпром» требует обосновать экономическую целесообразность транзита газа через Украину. В этом случае, по словам главы российского холдинга Алексея Миллера, «Газпром» может сохранить транзит в объеме 10-15 млрд куб. м в год.

Накануне трехсторонней встречи украинский «Нафтогаз» заявил о готовности предложить тариф на транзит газа ниже стоимости прокачки через «Северный поток — 2» — новая методика расчета может привести к снижению тарифа в 2,3 раза. При расчете «Нафтогаз» исходил из сценария почти полной загрузки мощностей газотранспортной системы Украины на точках выхода в ЕС, то есть с учетом транзита газа на уровне 141 млрд куб. м в год.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.