Главная » Новости » Епифанова отметила социальный эффект от сниженных энерготарифов на Дальнем Востоке

Епифанова отметила социальный эффект от сниженных энерготарифов на Дальнем Востоке

Средства, которые регионы Дальнего Востока получили от использования субсидируемых тарифов на электроэнергию, направили на реализацию социальных проектов. Этому есть фактическое подтверждение, рассказала корреспонденту ТАСС в среду заместитель председателя Государственной думы Ольга Епифанова.

Ранее депутат от Якутии Федот Тумусов внес в Госдуму законопроект с предложением продлить на 10 лет — до 2030 года — выравнивание тарифов на электроэнергию на Дальнем Востоке до среднероссийского уровня. Согласно закону, такая мера действует лишь три года — с 1 января 2017 года по 1 января 2020 года. Механизм выравнивания энерготарифов действует для пяти дальневосточных регионов (Чукотки, Камчатки, Якутии, Магаданской и Сахалинской областей), изолированных от единого российского энергорынка. Для них произведен перерасчет тарифов на электрическую энергию, в результате чего эти регионы сэкономили в 2017 году 6,6 млрд. бюджетных рублей.

«Дополнительные бюджетные возможности, которые образовались после выравнивания энерготарифов, позволили реализовать целый ряд мер социальной направленности в регионах Дальнего Востока. Сэкономленные средства направляются на развитие социальной сферы: строительство больниц, детских садов и школ, обеспечение лекарствами поликлиник, поддержку многодетных семей, увеличение региональной доплаты к пенсии, повышение заработной платы работника бюджетной сферы. Есть конкретные цифры, факты, социальная сфера, безусловно, идет в гору вместе с бизнесом и производством», — сказала Епифанова.

Она отметила, что каждый регион направляет освободившиеся деньги на более острые для него вопросы. «В Якутии дополнительные средства пошли на снижение тарифов на коммунальные услуги для населения. В Чукотке обеспечили интернетом 32 населенных пунктов с населением более 19 тысяч человек на 20 млн рублей и повысили заработную плату на 1,2 тысячи. В Магаданской области благодаря этому 116 млн рублей дополнительно было выделено на строительство и реконструкцию объектов социально-культурного значения», — пояснила вице-спикер Госдумы.

Достижение устойчивого экономического эффекта от снижения тарифов на Дальнем Востоке будет достигнуто, если новые ставки будут действовать долгосрочно — в течение десяти лет.

«Выравнивание энерготарифов до среднероссийского уровня будет и далее способствовать развитию всего макрорегиона и бизнеса в том числе. Это дает большую экономию дальневосточным предприятиям. Новые проекты уже создают новые рабочие места. Продукция многих предприятий в регионах Дальнего Востока становится конкурентоспособной, создаются более комфортные условия для жизни в этих регионах, происходит стимулирование запуска новых инвестиционных проектов», — пояснила Епифанова.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.