Главная » Новости » Минтруд предлагает исключить самозанятых из сферы регулирования трудового законодательства

Минтруд предлагает исключить самозанятых из сферы регулирования трудового законодательства

Минтруд предлагает вывести самозанятых из сферы действия трудового законодательства. Соответствующий законопроект ведомства опубликован во вторник на портале проектов нормативных правовых актов.

«Предлагается внесение поправок в Трудовой кодекс РФ в части исключения деятельности самозанятых и работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, из предмета регулирования трудового законодательства. В настоящее время законопроект находится на общественном обсуждении и проходит процедуру оценки регулирующего воздействия», — сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе Минтруда.

В пресс-службе отметили, что сегодня в рамках исполнения поручений президента и правительства РФ по определению правового статуса самозанятых граждан федеральными органами исполнительной власти осуществляется подготовка комплексных изменений в законодательство, в которой принимает участие Минтруд России. «Так, Минюстом России осуществляется подготовка изменений в части определения правового статуса самозанятых граждан, Минфином России — подготовка изменений в части упрощения регистрации данной категории граждан, предоставления налоговых льгот и т. п.», — указали в ведомстве.

Учитывая комплексный характер рассматриваемой проблемы, наряду с этими изменениями необходимо внести поправки и в трудовое законодательство, в связи с чем и подготовлен проект федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации» (по вопросам совершенствования правового регулирования трудовых отношений отдельных категорий работников), пояснили в Минтруде.

В министерстве подчеркнули, что в настоящее время деятельность граждан, оказывающих частные услуги по присмотру и уходу за детьми и больными, услуги по репетиторству, по уборке жилых помещений и ведению домашнего хозяйства и др., являются предметом регулирования трудового законодательства РФ. Однако, как правило, эта деятельность ведется без соответствующего оформления отношений, при этом фактически отсутствует надлежащий контроль за соблюдением трудового законодательства в отношении этой категории лиц.

«Это обусловлено тем, работодатель фактически не может нести обязанности, предусмотренные Трудовым кодексом Российской Федерации (заключение в письменной форме трудового договора, регистрация трудового договора с работником в органе местного самоуправления по месту жительства в соответствии с регистрацией), уплата страховых взносов и других обязательных платежей, оформление страховых свидетельств государственного пенсионного страхования для лиц, поступающих на работу впервые)», — заключили в Минтруде.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.