Главная » Новости » «Ведомости»: страховщики хотят ограничить пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО

«Ведомости»: страховщики хотят ограничить пятью днями срок обращения за выплатой по ОСАГО

Страховые компании предложили Минфину ввести для автомобилистов пятидневный срок обращения за выплатой по ОСАГО. Об этом сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на проект поправок к закону об ОСАГО, подготовленный Российским союзом автостраховщиков (РСА).

РСА рассчитывает, что ограничение в пять дней позволит избежать спорных ситуаций, когда автовладельцы заявляют о ДТП по прошествии длительного срока, пишет издание. Отсутствие временных ограничений используют мошенники, поскольку в таких случаях страховщикам сложно разобраться в обстоятельствах происшествия, а задержка выплаты или отказ в ней грозят штрафом.

Если пятидневное ограничение будет введено, автомобилистам придется объяснять свое несвоевременное уведомление о ДТП, иначе страховщик будет вправе отказать в выплате.

Представитель Минфина не предоставил «Ведомостям» комментариев по инициативе РСА, но пообещал, что предложения союза будут рассмотрены.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.