Главная » Новости » Турция увеличила пошлины на ряд импортируемых из США товаров

Турция увеличила пошлины на ряд импортируемых из США товаров

Власти Турции увеличили размер пошлин на некоторые импортируемые из США товары, включая табак, алкоголь и автомобили. Об этом говорится в президентском указе, опубликованном в среду в официальном правительственном вестнике T.C. Resmi Gazete.

В соответствии с подписанным турецким лидером Тайипом Эрдоганом указом пошлины повысят на более 20 видов продукции. В частности, на алкогольные напитки пошлины были повышены на 140%, на легковые автомобили — на 120%, на табак — на 60%, на косметические изделия — на 60%, на рис — на 50%, на каменный уголь — на 13,7%.

Вице-президент Турции Фуат Октай написал в среду на своей странице в Twitter, что «в рамках принципов взаимности на некоторые [американские] товары были повышены пошлины в ответ на сознательные атаки администрации США на экономику» Турции.

Глава Белого дома Дональд Трамп 10 августа «утвердил повышение вдвое пошлин на сталь и алюминий в отношении Турции». По словам американского лидера, пошлины «на алюминий сейчас будут составлять 20%, на сталь — 50%». Помимо этого, президент США указал на то, что отношения Вашингтона с Анкарой в настоящий момент «не очень хорошие».

В марте США ввели пошлины на импорт стали (25%) и алюминия (10%), предоставив отсрочку некоторым странам, среди которых была Турция. С 1 июня эти меры вступили в действие и в отношении ближайших экономических партнеров США — Евросоюза, Канады и Мексики.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.