Главная » Новости » СМИ: турецкие ретейлеры прекратили принимать заказы на iPhone

СМИ: турецкие ретейлеры прекратили принимать заказы на iPhone

ТАСС, 16 августа. Крупные турецкие ретейлеры прекратили принимать от клиентов заказы на мобильные телефоны iPhone американской компании Apple. Об этом в четверг пишет газета Hürriyet.

По ее данным, только торговая площадка Dogubank (стамбульский рынок электроники), которая является одним из крупнейших импортеров электроники в Стамбуле, отменила заказы на iPhone на сумму около $50 млн. Телефоны должны были прийти в Турцию в октябре и ноябре.

Американские телефоны решил не импортировать еще ряд основных фирм и рынков, занимающихся розничной торговлей электроникой в Стамбуле. Помимо продукции Apple, компании не принимают заказы и на другие виды электронной продукции из США.

По информации газеты Sabah, заказы на импорт iPhone прекратились и в азиатской части Турции. Многие ретейлеры начинают разрывать или корректировать контракты с американскими компаниями, производящими электронику. Многие продавцы со своих витрин убрали устройства американского производства.

На такие меры местные продавцы пошли в знак солидарности с властями республики. 14 августа президент Турции Тайип Эрдоган заявил о намерении бойкотировать электронную продукцию производства США, которых он считает ответственными за намеренную атаку на турецкую лиру, резко потерявшую в цене за последнее время. По его словам, «Америка экономически нападает не только на Турцию, но на Китай и Россию, Иран и Европу, даже на Канаду».

В качестве одной из мер противодействия он предложил бойкот электроники из США, сказав, что «у них есть iPhone, но есть ведь и Samsung, а в Турции есть компания Vestel, производящая отечественные смартфоны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.