Главная » Новости » Fitch подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне «BBB-«

Fitch подтвердило рейтинг России на инвестиционном уровне «BBB-«

ТАСС, 17 августа. Международное рейтинговое агентство Fitch подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг РФ в иностранной валюте на инвестиционном уровне «BBB-» с «позитивным» прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства в пятницу.

При этом краткосрочный рейтинг РФ в иностранной валюте подтвержден на уровне «F3». Долгосрочный рейтинг РФ в национальной валюте подтвержден на уровне «BBB-» с «позитивным» прогнозом, краткосрочный — на уровне «F3».

«Позитивный прогноз отражает продолжающийся прогресс в укреплении экономической политики, которую поддерживает более гибкий валютный курс, твердая приверженность инфляционному таргетированию и устойчивая бюджетная стратегия», — говорится в сообщении агентства.

Fitch также считает, что российская экономика хорошо справилась с новым раундом санкций США, объявленным в апреле. 

«Российская экономика хорошо справилась с новым раундом санкций, объявленным США в апреле, несмотря на некоторую первоначальную волатильность. Тем не менее, вероятность дополнительных, более жестких санкций США немного увеличилась с момента последнего пересмотра рейтинга в феврале. Сохраняются риски для гибкости суверенного финансирования, доступа частного сектора к международному финансированию, риски макроэкономической волатильности и оценки перспектив роста», — говорится в сообщении Fitch.

Власти США 6 апреля объявили о введении санкций в отношении ряда российских должностных лиц, бизнесменов и компаний. В их числе оказался Олег Дерипаска и связанные с ним компании «Русал», холдинги «Базовый элемент», En+ и «Русские машины», «Евросибэнерго», «Группа ГАЗ», инвестиционная компания B-Finance и агрохолдинг «Кубань». Попадание в санкционный список означает заморозку активов в США и запрет для американских граждан на любой бизнес с этими компаниями.

При этом агентство прогнозирует замедление роста ВВП России в 2019 году до 1,5% с 1,8% в 2018 году на фоне повышения НДС с 1 января 2019 года.

«Fitch ожидает, что рост ВВП РФ достигнет 1,8% в 2018 году, а затем замедлится до 1,5% в 2019 году, что отражает влияние повышения НДС на внутреннее потребление, частично сглаженное ожидающимся увеличением пенсий и своевременным исполнением расходов бюджета в приоритетных областях», — говорится в сообщении агентства. При этом, по прогнозу Fitch, темпы роста ВВП РФ восстановятся до 1,9% в 2020 году.

6 июня ЦБ РФ прогнозировал ежегодный темп прироста ВВП России на уровне 1,5-2% в 2019-2021 годах.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.