Главная » Новости » Глава социал-демократов Германии ожидает от Путина и Меркель инициатив по усилению ВТО

Глава социал-демократов Германии ожидает от Путина и Меркель инициатив по усилению ВТО

Россия — важный партнер Германии и Европы в деле укрепления правовой безопасности в торговых отношениях, в этой связи канцлер ФРГ Ангела Меркель и президент России Владимир Путин должны выступить с инициативами по усилению Всемирной торговой организации (ВТО). Такое мнение высказала председатель Социал-демократической партии Германии (СДПГ) Андреа Налес в опубликованном в субботу интервью медиагруппе Funke.

«Мы должны создать больше правовой безопасности в международных торговых отношениях, и здесь Россия является важным партнером для Германии и Европы. Я ожидаю, что на встрече Меркель и Путина будут заключены договоренности об усилении возможностей ВТО», — сказала глава СДПГ. Конкретно, по ее словам, речь может идти о таких вопросах, как набор новых судей в организацию и ее финансирование.

«Мы нуждаемся в усилении ВТО именно потому, что [президент США Дональд] Трамп обложил санкциями половину мира», — считает она. Налес считает, что администрация США оказывает давление на отдельные страны Азии и «серьезно угрожает турецкой экономике», что «может вызвать цепную реакцию». «Если Европа и Россия будут говорить тут одним голосом, Трамп не сможет остаться равнодушным», — убеждена Налес.

Председатель СДПГ, входящей в правящую в Германии коалицию, приветствовала активизацию контактов с Россией. «Хорошо, что Путин сейчас наносит визит в Германию и проводит переговоры, ведь многие конфликты в мире вообще не решить без России», — указала Налес.

По ее мнению, Берлину «нужен хороший и интенсивный диалог с РФ», во время которого власти ФРГ могли бы высказать свои политические убеждения, например в том, что касается украинского кризиса, крымского вопроса и соблюдения прав человека.

Энергопроекты с Россией

Налес также заявила, что проект «Северный поток — 2» реализуется европейским консорциумом и не поставит Германию в еще большую зависимость от России. 

«Этот трубопровод строит европейский консорциум. Мы не должны позволить, чтобы нас отговорили от соглашений в сфере энергетической политики только потому, что американскому президенту [Дональду Трампу] трудно переварить это», — сказала Налес.

«Мы связаны энергопоставками с рядом стран. Новый газопровод не сделает нас зависимыми от России», — считает глава социал-демократов.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск ожидается до конца 2019 года.

В субботу Меркель проведет встречу с Путиным. Она пройдет в резиденции правительства Германии для почетных гостей Мезеберг под Берлином. Как ранее сообщал кабмин ФРГ, стороны обсудят ситуацию на Украине, кризис в Сирии, экономические темы.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.