Главная » Новости » Меркель: Украина должна сохранить свою роль в поставках газа в Европу

Меркель: Украина должна сохранить свою роль в поставках газа в Европу

Украина должна сохранить свою роль страны, которая осуществляет транзит российского газа в Европу, несмотря на реализацию проекта «Северный поток — 2». Об этом в субботу заявила канцлер Германии Ангела Меркель перед переговорами с президентом РФ Владимиром Путиным в замке Мезеберг под Берлином.

«В том, что касается Украины, мы обсудим также вопрос транзита газа, — сказала она. — Я считаю, что Украина должна сохранить роль при транзите газа в Европу и в случае существования «Северного потока — 2».

«И я очень рада, что удалось начать промежуточные переговоры между Россией и Украиной при участии ЕС», — добавила Меркель.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд куб. м газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Стоимость строительства оценивается в €9,5 млрд, запуск ожидается до конца 2019 года.

Ситуация на Украине

Меркель добавила, что Германия и Россия должны продолжить поиск путей решения конфликта на Украине, основой для урегулирования остаются минские договоренности. 

«Мы работаем уже давно над этим, основой были и остаются минские соглашения, хотя мы и должны констатировать, что до сих пор нет стабильного перемирия», — сказала она. «Я надеюсь, что до начала учебного года удастся предпринять еще одну попытку продвинуться вперед в разведении сил», — отметила Меркель.

«Мы также обсудим сегодня возможность создания миссии ООН, которая могла бы внести свой вклад в примирение», — сообщила канцлер, добавив, что «Германия в любом случае готова внести свой вклад в рамках «нормандского формата» в эти усилия.

Ранее в субботу глава МИД ФРГ Хайко Маас заявил о готовности Берлина «придать новую динамику минскому процессу». Он также отметил, что испытывает «осторожный оптимизм в том, что касается миротворческой миссии ООН».

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Тихая деприватизация — Россия вернула себе уже 800 млрд рублей

В России уже несколько лет идет процесс неофициальной реформы собственности, при котором активы, которые ранее были приобретены олигархами и компаниями сомнительными способами, возвращаются в государственную собственность.