Главная » Новости » Песков: Путин не планирует совещание по теме изъятия сверхприбыли у добывающих компаний

Песков: Путин не планирует совещание по теме изъятия сверхприбыли у добывающих компаний

График президента РФ Владимира Путина не предполагает совещания по обсуждению идеи помощника главы государства Андрея Белоусова об изъятии сверхдоходов у ненефтяных добывающих компаний. Об этом сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Нет [такого совещания в планах], президент не может проводить совещания по всем вопросам, которые находятся в проработке правительства», — пояснил он.

«Есть экспертная точка зрения [о возможности изъятия сверхдоходов], есть согласие президента проработать вопрос», — напомнил Песков. По его словам, когда вопрос будет проработан, будет сформулирована позиция главы государства.

Ранее Белоусов направил Путину письмо, в котором оценил возможный объем изъятия у металлургических и химических компаний в сумму свыше 513 млрд рублей. По его предложению, эти средства можно направить на реализацию положений майского указа президента, в частности, на развитие социальной сферы.

Эта идея будет обсуждаться на встрече первого вице-премьера Антона Силуанов, Белоусова и представителей крупного бизнеса 24 августа. При этом представитель Силуанова сообщил, что правительство считает нецелесообразным увеличение налогового бремени в связи с получением бизнесом дополнительной прибыли.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.