Главная » Новости » Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Собянин рассказал о мерах поддержки москвичей в рамках пенсионной реформы

Предусмотренные в настоящее время в Москве меры социальной поддержки для пенсионеров в связи с предстоящим более поздним выходом на пенсию будут сохранены для женщин при достижении 55 лет, мужчин — 60 лет, сообщил в четверг мэр Москвы Сергей Собянин.

«Во вчерашнем обращении к гражданам России президент Владимир Владимирович Путин обратился к органам власти субъектов РФ с просьбой поддержать людей, которых затронет повышение пенсионного возраста… Мы не останемся в стороне, мы всю систему социальной поддержки москвичей, все наши возможности направим на то, чтобы эти люди чувствовали себя уверено в переходный период», — сказал Собянин на встрече с представителями ветеранских организаций. Так, подчеркнул он, сохранится льгота по бесплатному проезду в общественном транспорте Москвы и в пригородных электричках по достижении женщин 55 лет, мужчин — 60 лет, а не по достижении пенсионного возраста.

Собянин отметил, что около 1,5 млн москвичей имеют статус ветеранов труда, ветеранов военной службы. «Однако получение льгот было привязано к достижению пенсионного возраста. Считаю, что необходимо принять решение, что ветераны труда, даже не достигшие пенсионного возраста, достигшие возраста 55 и 60 лет для женщин и мужчин должны получать все льготы, которые положены ветеранам труда», — сказал он. Так, ветераны труда по достижении этого возраста смогут пользоваться льготами на оплату услуг ЖКХ и взносов за капремонт, получать ежемесячную денежную выплату и другие льготы.

Кроме того, в Москве сохранится право на бесплатное изготовление зубных протезов для мужчин и женщин по достижении 60 и 55 лет, а москвичи старше 50 лет получат право на внеочередное похождение диспансеризации. «Все эти и другие меры будут приоритетом работы правительства, будут находиться под моим личным контролем», — добавил Собянин.

Госдума 19 июля приняла в первом чтении предложенный правительством законопроект об изменениях в пенсионной системе, предполагающий, в частности, повышение возраста выхода на пенсию в течение длительного переходного периода до 65 лет для мужчин и до 63 лет для женщин. Обсуждение инициативы продолжается, предложения по доработке проекта закона будут собраны и зафиксированы в виде поправок ко второму чтению, которое состоится осенью. Срок представления поправок продлен с 18 августа до 24 сентября. Президент России Владимир Путин 29 августа в своем телеобращении предложил внести корректировки в законопроект о пенсионных изменениях, установив возраст выхода на пенсию для женщин на уровне 60 лет, для мужчин — на уровне 65 лет.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.