Главная » Новости » Четыре подхода: какой диагноз поставить российской экономике

Четыре подхода: какой диагноз поставить российской экономике

Президиум Экономического совета при президенте РФ соберется на заседание 25 мая 2016 г. после двухлетнего перерыва, чтобы поставить диагноз российской экономике и обсудить основные методы стимулирования роста.

Свои взгляды представят члены Столыпинского клуба, председатель Центра стратегических разработок Алексей Кудрин, министр экономического развития Алексей Улюкаев. 

Самую острую дискуссию вызывает концепция «Экономики роста» Столыпинского клуба, презентованная на прошлой неделе в ТАСС. В частности, члены клуба предлагают увеличить дефицит бюджета и использовать эмиссию денег для более активных инвестиций в экономику. Возражения их оппонентов строятся на том, что нехорошо «раскачивать лодку», нарушая макроэкономическую стабильность, необходимо искать другие источники средств для инвестиций, в частности, речь идет о механизме государственно-частного партнерства и собственных средствах компаний.

При этом пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков отметил, что заседание президиума будет «мозговым штурмом» и на нем не планируется принимать конкретных решений. ТАСС проанализировал предложения участников предстоящей встречи, которые уже были представлены в новостях агентства, и сравнил их с позицией Министерства финансов РФ.

О денежно-кредитной политике ЦБ РФ(ДКП)

Столыпинский клуб: ДКП Банка России необходимо смягчить, ключевую ставку резко снизить, при этом ограниченно использовать «печатный станок» для «экономики роста».

Кудрин: Регулятор ведет взвешенную политику, в ближайшие пару лет, пока будет тратиться резерв правительства, ЦБ не стоит торопиться со снижением ключевой ставки.

Улюкаев: ключевую ставку Банка России целесообразно снизить.

Минфин поддерживает ДКП, проводимую ЦБ.

Об инвестициях в экономику

Столыпинский клуб:  необходимы инвестиции за счет госрасходов, в первую очередь, в  приоритетные отрасли с использованием средств Фонда национального благосостояния (ФНБ), рефинансирование через «каналы» ЦБ.

Кудрин: следует инвестировать накопленные собственные средства предприятий, не стоит стимулировать краткосрочный рост за счет государственных средств.  На проектное финансирование можно выделить 100-200 млрд рублей.

Улюкаев допускает задействование собственных средств предприятий. Необходимо создавать бюджетные фонды инфраструктурных инвестиций, вывести эти расходы из рамок бюджета.

Минфин считает нужным  использовать механизмы софинансирования, привлекать средства на рынке, уменьшать долю госрасходов и сократить вмешательство государства в экономику.

О налоговой политике

Столыпинский клуб: необходимы дополнительные налоговые льготы для инновационных отраслей и для стимулирования инвестиций.

Кудрин: в условиях бюджетного дефицита и падения цен на нефть повышение налоговой нагрузки неизбежно. Возможной альтернативой могут являться только глубокие структурные реформы, в том числе и повышение пенсионного возраста.

Улюкаев: необходима стабильность налоговой политики и размеров обязательных платежей, включая социальные. Все реформы в этой сфере не должны приводить к росту нагрузки на бизнес.

Минфин: налоговые льготы по стимулированию инвестиций в высокотехнологичные отрасли, скорее всего, приведут к выпадающим доходам бюджета. Министерство опубликует основные направления налоговой политики осенью.

О бюджетной политике

Столыпинский клуб: необходимо сохранение дефицита бюджета на уровне 3-5% ВВП продолжительное время, а также финансирование государством роста зарплат бюджетников и инвестиций в экономику.

Кудрин считает нужным сократить дефицит бюджета и повысить эффективность госрасходов   

Улюкаев: небольшой дефицит вполне приемлем, и если расходы направляются на инвестиции, не надо делать «фетиш из уровня дефицита».

Минфин считает необходимым сокращение дефицита бюджета на 1 процентный пункт в год.

О системе реформирования

Столыпинский клуб выступает за создание «администрации роста» — органа, который  будет принимать стратегические решения и внедрять их в жизнь.

Кудрин считает нужным создать консультативный орган, который будет заниматься разработкой стратегии и анализом экономической ситуации.

Улюкаев: необходимо активное использование системы оценки регулирующего воздействия и привлечение общественности к обсуждению готовящихся нормативных актов.

Минфин: нет информации.

Об ожидаемых результатах реформ

Столыпинский клуб: рост экономики на уровне 5-7% в год.

Кудрин: экономика РФ может выйти на 4-процентные темпы роста через 5 лет.

Улюкаев: потенциал роста российской экономики —  2-4%, 5-7% достичь невозможно даже если цены на нефть станут выше $50 за баррель. 

Минфин: при текущем уровне инвестиций в ВВП рост больше 1-1,5% в год невозможен. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.