Главная » Новости » Замглавы МЭР: инфляция в РФ может снизится к концу года до 6,3-6,5%

Замглавы МЭР: инфляция в РФ может снизится к концу года до 6,3-6,5%

Минэкономразвития прогнозирует снижение инфляции в РФ к концу 2016 года до уровня 6,3-6,5%, снижение годовой инфляции МЭР ожидает с конца июня. Об этом сообщил журналистам заместитель министра экономического развития РФ Алексей Ведев в кулуарах Астанинского экономического форума.

«Мы достаточно позитивно смотрим на инфляцию. Я считаю, что, наверное, к маю будет стабилизация (уровня инфляции — прим. ред.) год к году и после этого снижение, вплоть до конца года 6,3-6,5%. Сейчас инфляция на уровне 7,3-7,4% и с конца июня будет дальнейшее снижение годовой инфляции», — отметил Ведев.

По его словам, снижение процентных ставок несет в себе минимальные риски ускорения инфляции и крайне благоприятно с точки зрения кредитования. «В рамках ситуации структурного профицита ликвидности, конечно же, снижение ключевой ставки и процентных ставок по кредитам будет способствовать экономическому оживлению», — добавил Ведев.

Как заявлял в конце апреля министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев, инфляция в РФ в 2016 году составит 6,5% и замедлится до 4% в 2019 году по базовому сценарию Минэкономразвития. По его словам, начиная с 2017 года этот показатель будет устойчиво ниже 5% и к концу рассматриваемого периода снизится до 4%, при этом замедлению инфляции будет способствовать политика импортозамещения и политика сдерживания тарифов естественных монополий.

По данным Росстата, инфляция в годовом выражении на 16 мая 2016 г. сохранилась на уровне 7,3%.

Об эмиссии ОФЗ

Эмиссия ОФЗ будет способствовать стабилизации ситуации с профицитом ликвидности в банковском секторе, добавил Ведеев.

По его словам, МЭР разделяет риски ЦБ РФ, связанные с образованием «пузырей» на банковском рынке, в том числе ипотечном, из-за профицита ликвидности в банковском секторе.

«Мы разделяем эти риски. Есть такие риски. Здесь, я думаю, эмиссия ОФЗ способствует стабилизации ситуации (с профицитом ликвидности — прим. ред.)», — отметил Ведев.

В МЭР полагают, что профицит ликвидности в банковском секторе будет пока возрастать, поскольку кредитование физических лиц еще стагнирует, а юридических лиц — находится на невысоком уровне.

«Рост профицита ликвидности будет зависеть от процентных ставок и экономической активности. В случае оживления экономической деятельности профицит ликвидности может закрепиться на невысоком уровне», — сказал замглавы МЭР РФ.

 

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.