Главная » Новости » «Тулэнерго»: убытки энергетиков от незаконных подключений в Плеханове составили 10 млн

«Тулэнерго»: убытки энергетиков от незаконных подключений в Плеханове составили 10 млн

Около 10 млн рублей составили за год убытки компании «Тулэнерго» из-за незаконных подключений к элекросетям в одном из самых крупных цыганских поселений России — поселке Плеханово Тулы, сообщили ТАСС в пресс-службе организации.

«В цыганском поселении официально заключен 21 договор на поставку электроэнергии, все остальные 247 домовладений осуществляют бездоговорное потребление. «Тулэнерго» несет серьезные финансовые убытки в связи с незаконным самовольным подключением в объеме около 2 млн кВт час в год на сумму около 5,3 млн рублей. Кроме того, компания вынуждена приобретать данные объемы энергии у гарантирующего поставщика как потери, что при действующем тарифе составляет 4,4 млн рублей. Таким образом, ежегодно наносятся убытки в размере 9,7 млн рублей», — сказали в пресс-службе.

Специалисты «Тулэнерго» организовали рейд в Плеханове и входящее в него село Хрущево, в ходе которого были отключены 124 незаконно присоединенные к сетям постройки и дома.

Конфликт

В середине марта в Плеханове возникла конфликтная ситуация из-за незаконного подключения жителей к газопроводу. 10 марта из поселка поступило заявление в аварийную службу о снижении давления газа в поселке. Газовики установили, что в газопроводе имеются несколько десятков незаконных врезок, а в трубу попала вода. 15 марта местные жители предприняли очередную попытку провести незаконную врезку в подземный уличный газопровод диаметром 114 мм, в результате без газа остались около 400 домов.

16 марта на место выехала бригада для устранения нарушений, однако жители помешали работам, закидав технику для аварийных работ камнями. Для обеспечения безопасности газовой службы 17 марта были привлечены сотрудники полиции. Как сообщили ранее ТАСС в пресс-службе регионального правительства, для официального подключения газа к домам в Плеханове необходимо узаконить жилые постройки.

Суд постановил снести 121 объект самостроя в Плеханове. Срок решения истек 20 апреля, в случае принятия нового проекта планировки, которым занимаются местные власти, возможно вынесение другого вердикта по сносу домов.

После публичных слушаний, которые прошли в Туле 4 мая, проект планировки был отправлен на доработку. В нем должно быть учтено расположение газопровода большого давления, также власти должны рассмотреть вопрос о строительстве на территории цыганского поселка отдельного дошкольного учреждения.

22 и 23 мая судебные приставы Тульской области взыскали более 400 тыс. рублей с должников Плеханова в рамках 428 исполнительных производств. Должниками было оплачено 110 штрафов по статье 17.15 КоАП РФ, составленных в связи с неисполнением требований о сносе самостроев.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.