Главная » Новости » Эксперты прогнозируют рост цен на жилье в Москве и области от 8 до 20%

Эксперты прогнозируют рост цен на жилье в Москве и области от 8 до 20%

Цены на недвижимость в Москве и Подмосковье могут вырасти на 8-20% в зависимости от уровня роста инфляции и экономической ситуации в целом. Об этом сообщили эксперты рынка недвижимости, опрошенные ТАСС.

«Себестоимость жилья растет, поэтому как минимум цены на жилье покажут темпы роста соотносимые с инфляцией — в среднем 8% к концу года. 20% — это совсем оптимистичный сценарий, если экономика начнет бурно восстанавливаться», — сказал замгендиректора группы компаний Urban Group Леонард Блинов. «Рынок медленно восстанавливается, и рубль уже достаточно давно ведет укрепление, поэтому мы считаем, что самые критические месяцы пройдены, и рост цен как минимум покроет рост инфляции», — добавил Блинов.

Как сообщил ТАСС PR-директор компании «Мортон» Игорь Ладычук, более 1,5 лет на рынке недвижимости в Москве и области цены сдерживались. «Получилось так, что стоимость строительных материалы по некоторым категориям двухкратно увеличилась, зарубежная техника и оборудование подорожали на 50% и более, а цены на недвижимость сдерживались, чтобы сохранить уровень спроса», — сказал он. По словам Ладычука, как только нормализуется общая экономическая ситуация, цены на недвижимость будут быстро расти. «Когда это произойдет сложно прогнозировать, но осенью мы ожидаем стандартное оживление рынка», — сказал он.

По словам гендиректора агентства «Адвекс» в Москве Наталии Колотилиной, существенного повышения цен на жилье в Москве и области можно ожидать с 2017 года. «Сейчас нет глобального увеличения спроса, а предложения достаточно много и до осени этот баланс будет выравниваться. Подорожание уже осенью может составить не менее 2%, и, в случае, если оно будет происходить ежемесячно, в 2017 нас ждет уже 20% рост цен по сравнению с сегодняшним периодом», — сказала она.

Ранее зампред правительства Московской области Герман Елянюшкин сообщил, что цены на жилье в Подмосковье могут повыситься на 20% к сентябрю этого года.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.