Главная » Новости » Медведев: популярность аэропорта в Жуковском будет зависеть от условий его эксплуатации

Медведев: популярность аэропорта в Жуковском будет зависеть от условий его эксплуатации

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев принял участие в открытии нового международного аэропорта в Жуковском, где для главы правительства была организована небольшая экскурсия. Он высоко оценил значимость открытия новой воздушной гавани.

«Событие важное и для Москвы, и для нашей страны, — сказал премьер. — Чем больше будет услуг таких предлагаться нашим гражданам, иностранным гражданам по доступным ценам, с использованием различных тарифов, тем лучше будут себя люди чувствовать».

Медведев пояснил, что кому-то удобнее будет воспользоваться аэропортом ближе к Москве, кто-то выберет аэропорт подальше. «Это всегда вопрос экономического выбора, — подчеркнул премьер. — То, что такое предприятие появилось и начинает эксплуатацию, создает дополнительный набор возможностей».

При этом глава правительства отметил, что популярность нового аэропорта в значительной мере будет зависеть от условий его эксплуатации. «От вас все зависит, какие льготы и тарифы вы предложите нашим пассажирам, — подчеркнул премьер. — Они деньгами проголосуют».

Рекордные сроки строительства

Представитель госкорпорации «Ростех» Дмитрий Шугаев рассказал премьер-министру, что новый аэропорт был построен в рекордно короткие сроки. Он напомнил, что макет будущего терминала был продемонстрирован председателю правительства в декабре 2014 года, а сейчас он полностью готов к эксплуатации.

В ходе импровизированной экскурсии Медведеву продемонстрировали устройство аэропорта Жуковский. На первом этаже находится 18 стоек для авиакомпаний, технические учреждения, рестораны, пункт полиции, комната розыска багажа и т.д. На втором этаже расположены зоны международных и региональных вылетов, зоны досмотра, а также рестораны и магазины беспошлинной.

Шугаев рассказал, что на первом этапе ожидаемый объем пассажиропотока составит 2 млн пассажиров в год. На втором этапе в 2017-2019 годах общая площадь аэропорта увеличится до 47,6 тыс. кв. м. Третий этап строительства придется на 2019-2020 годы и тогда площадь пассажирских терминалов составит 60 тыс. кв. м, а пропускная способность увеличится до 12 млн пассажиров в год. «Мы полагаем, что объем инвестиций составит более 10 млрд рублей», — высказал предположение Шугаев.

Транспортная доступность

Говоря о транспортной доступности нового терминала, представитель «Ростеха» проинформировал премьер-министра, что на сегодняшний день в Жуковский можно попасть тремя способами.

По автодорожной трассе, по его словам, время в пути составляет от 45 до 75 минут, в зависимости от времени суток. Однако с вводом в эксплуатацию эстакады около поселка Октябрьский время в пути сократится до 35-40 минут (ожидается к 2020 году). Кроме того, на повестке дня стоит расширение улицы Наркомвод, которая соединяет эстакаду с подъездом аэропорта Жуковский. Начало работ, по словам Шугаева запланировано на третий квартал 2016 года.

Он отметил, что положительную роль для увеличения транспортной доступности сыграло открытие станции метро «Котельники». Оттуда до Жуковского курсируют специальные маршруты, время в пути составляет 45 минут, стоимость билета 100 руб. С вводом в эксплуатацию уже упомянутой эстакады, время в пути по этому маршруту сократится до 25 минут. «Кроме того, для удобства пассажиров мы строим там (м.»Котельники») терминал, для того, чтобы проводить регистрацию, сдачу багажа, и таким образом пассажир, приезжающий в аэропорт, избегает процедуру длительной регистрации», — отметил Шугаев.

Он также сказал несколько слов о железнодорожном сообщении. На сегодняшний день до аэропорта Жуковский можно добраться на электричке от Казанского вокзала до платформы «Отдых», откуда организован специальный шаттл до терминала. Время в пути — 1 час 15 минут, стоимость единого билета 150 рублей. «Осенью этого года РЖД проводит реконструкцию станции и запуск поезда повышенной комфортности «Спутник», в пути время гарантировано 55 минут. Стоимость единого билета возрастет незначительно и составит 230 рублей, — пояснил Шугаев.

Представитель «Ростеха» сообщил и о том, что прорабатывается возможность пустить «Аэроэкспресс» в аэропорт. «В планах прямое железнодорожное сообщение, осуществляемое поездом «Аэроэкспресс», — сказал Шугаев. — Это действительно такой проект в известной степени амбициозный, но он даст возможность напрямую приезжать сюда». «Но это проект достаточно дорогостоящий, плюс еще есть логистические проблемы, они будут решаться», — пояснил он, отметив, что «Аэроэкспресс» не самый дешевый вид доставки, билеты будут стоит около 400 рублей, но время в пути сократится до 35 минут.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.