Главная » Новости » «Игра не закончилась»: депутаты Госдумы о Brexit

«Игра не закончилась»: депутаты Госдумы о Brexit

Выход Великобритании из Евросоюза имеет в большей степени геополитическое значение и вряд ли окажет негативное влияние на развитие российской экономики, считают в Госдуме.

По мнению главы комитета Госдумы по экономической политике Анатолия Аксакова, на курсе рубля и экономических взаимодействиях с ЕС и Великобританией это тоже никак не скажется.

«Скорее это будет влиять на курс евро, фунта стерлингов, может быть, отчасти на доллар в части его укрепления. Для нас это решение, скорее, имеет геополитическое значения нежели экономическое. Хуже (российской экономике — прим. ред.) точно не будет», — сказал ТАСС Аксаков.

Он добавил, что возможно это решение упростит переговорный процесс с Евросоюзом, поскольку в случае выхода Британии, ЕС лишится «антироссийского ястреба».

«Игра не закончилась»

По мнению первого заместителя главы комитета по экономполитике Михаила Емельянова, итоги референдума показывают «глубокий кризис, в котором находится Евросоюз».

«Я думаю, что для России глобальных экономических последствий не будет в силу и того, что экономические связи не очень тесные», — сказал он.

По мнению Емельянова, важным фактором станет то, как будет инкриминировано решение референдума.

«Ведь можно выходить не выходя: найти какое-нибудь ассоциированное членство, партнерство, когда по факту все обязательства и права Великобритании ЕС сохранит, но формально она выйдет. Игра не закончилась, а игра только начинается», — сказал ТАСС Емельянов.

То ли Лондон, то ли Франкфурт

В свою очередь член думского комитета по бюджету и налогам Оксана Дмитриева считает, что в случае выхода Великобритании ЕС должен будет определиться со своим финансовым центром.

«То ли сохраняется Лондон, то ли финансовый центр переходит во Франкфурт», — сказала депутат.

По словам Дмитриевой, вполне возможно, что следствием для России станет переориентация ЕС, который начнет проводить «более автономную политику по отношению к Трансатлантике».

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

Референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум. Однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон сегодня пообещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.