Главная » Новости » Эксперты: Brexit вызвал у россиян эмоциональный спрос на фунт стерлингов

Эксперты: Brexit вызвал у россиян эмоциональный спрос на фунт стерлингов

Выход Великобритании из ЕС (Brexit) не спровоцировал у россиян ажиотажного спроса на евро и доллар, однако интерес к покупке фунтов стерлингов в обменных пунктах был высоким. Впрочем, аналитики не считают покупку фунта рациональной и видят потенциал его девальвации, следует из опроса ТАСС, проведенного среди представителей розничных банков и аналитиков.

На состоявшемся 23 июня в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%.

«Для фунта все только начинается, и зачем вкладываться в валюту, которая будет иметь потенциал девальвации в ближайшие годы, мне неясно. Я не вижу аргументов приобретать какие-то британские активы», — говорит главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова.

Brexit подстегнул интерес россиян к фунту

Спрос россиян на покупку фунта стерлингов, в отличие от евро и долларов, увеличился в 3-4 раза на фоне итогов референдума в Великобритании, утверждают в Промсвязьбанке.

«Количество запросов на GBP/USD (фунт стерлингов/ доллар) сегодня утром было в 3-4 раза больше среднего. Клиенты в основном хотят покупать фунт», — отмечают в пресс- службе Промсвязьбанка.

Руководитель направления отдела корпоративной конверсии и регионального развития Бинбанка Мария Захаренко соглашается, что «со стороны населения отмечается спрос на фунты немного больше обычного».

По словам управляющего директора брокерской компании БКС Андрея Алетдинова, несмотря на то, что фунт — не очень популярный инструмент на Московской бирже (средние обороты по нему обычно незначительны и укладываются в 1 млн фунтов), динамика спроса в пятницу существенно отличалась от других дней.

«Сегодня до 15:00 мск прошло сделок примерно на 8 млн фунтов, что превышает средний оборот в 7 раз», — уточняет эксперт.

Спрос на доллар и евро остался на прежнем уровне

Что касается динамики спроса на доллар и евро, то, согласно опросу, она оставалась стабильной.

«Ситуация абсолютно стандартная для этого периода времени, дня недели и месяца. Никаких повышенных снятий ни по одной валюте мы сейчас не фиксируем», — говорят в пресс- службе Сбербанка.

В банке «Хоум Кредит» также не отмечают роста числа операций по обмену валюты.

«Однако видим увеличение общего объема сделок по паре рубль/доллар, который примерно раза в два выше от сопоставимого показателя предыдущих дней», — уточняют в пресс-службе банка.

Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова подчеркивает, что игра против рубля и уход в валюту осмысленна, когда население будет видеть значительные риски для России.

«Повышенного интереса со стороны физлиц сегодня к валюте мы не наблюдаем. Небольшой всплеск был в предыдущие дни, но с чем он связан больше, — с желанием купить подешевевшую валюту, либо с ожидавшимися рисками голосования в Великобритании — сказать сложно. Скорее всего, был комплекс этих факторов», — отмечает управляющий директор брокерской компании БКС Андрей Алетдинов.

Риски на минимум

Опрошенные ТАСС эксперты сходятся во мнении, что последние три недели, по мере приближения референдума, держать позиции фунт/евро было крайне сложно. Поэтому профучастники подошли к сегодняшней дате с очень сбалансированными и небольшими позициями.

«Несколько напряженное настроение на рынках в целом было сегодня и в ближайшие дни. Причем рынки волатильны не столько из-за самого решения, сколько из-за неопределенности следующих шагов и действий основных европейских институтов и регуляторов. В такой ситуации происходит бегство в низкорисковые активы», — говорит главный финансовый директор Альфа-банка Алексей Чухлов.

Массовый выход из рисковых активов подтверждает и аналитик инвестиционного холдинга «Финам» Тимур Нигматуллин.

«Участники рынка массово выходят из рисковых активов (акции, облигации, сырье, некоторые валюты), ожидая негативного влияния на мировую экономику Brexit. Рублевые активы не стали исключением: после того, как схлынула основная волна панических распродаж на открытии торгов, пара доллар/рубль прибавляет 2,5%, а индекс ММВБ (рублевый индикатор широкого рынка) снижается на 2,5%», — отмечает он.

По данным Бинбанка, он «сократил валютную позицию примерно на 40% и перевел ее в режим risk off (безрисковая позиция), вложив в японскую йену».

 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Китай прекратил экспорт редкоземельных галлия и германия

Согласно данным Главного таможенного управления Китая, китайские компании приостановили экспорт галлия и германия в августе после введения ограничений на поставки этих стратегических металлов за рубеж с начала прошлого месяца.