Главная » Новости » Обвалом котировок завершились фондовые торги в США на фоне итогов британского референдума

Обвалом котировок завершились фондовые торги в США на фоне итогов британского референдума

Значительным снижением основных котировок завершились сегодня фондовые торги в США. Инвесторы встревожены возможными последствиями выхода Великобритании из Евросоюза.

Индекс Dow Jones — основной показатель деловой активности в США — снизился на 3,39% до отметки 17 400,82 пункта. Индекс S&P 500, который включает 500 самых крупных компаний американского рынка, потерял 3,30% и оказался на отметке 2043,48 пункта. Индекс электронной биржи NASDAQ сократился на 4,12% до уровня 4 707,98 пункта.

«У участников рынка есть причины для беспокойства, — отметил ведущий экономист инвестиционной компании Point72 Asset Management Дин Маки. — Данное событие (референдум в Великобритании, на котором большинство граждан проголосовало за выход страны из ЕС — прим. ТАСС) действительно увеличивает риски, имеются опасения по поводу того, что может произойти. Вероятно, в результате рост будет более слабым, и это нормальная реакция рынков». «Я бы не сказал, что произошла катастрофа, но тот рост, который имел место у нас в течение месяцев, сошел на нет», — сказал, в свою очередь, управляющий TIAA-CREF Asset Management Крис Сименюк.

Наибольшее снижение на торгах претерпели ценные бумаги крупных американских банков Bank of America (снижение на 7,41% до $13) и Citigroup (минус 9,36% до $40,30), а также автопроизводителя Ford Motor Co (минус 6,04% до $12,59).

Нефть на торгах в Нью-Йорке подешевела на $2,47. Фьючерсные контракты на ее поставки в августе заключались по цене $47,64 за баррель. Цена тройской унции золота установилась на отметке $1323,40, прибавив 0,08%.

На состоявшемся в четверг в Великобритании референдуме победили противники евроинтеграции. 51,9% британцев проголосовали за выход Соединенного Королевства из Евросоюза, против высказались 48,1%. Референдум носит рекомендательный характер. Это означает, что теоретически результаты волеизъявления могут быть вынесены на рассмотрение парламента, который уже может как согласиться с народным мнением, так и принять противоположное решение. Можно также провести новый референдум, однако премьер Великобритании Дэвид Кэмерон пообещал выполнить волю британского народа, который высказался за выход из Евросоюза.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.