Главная » Новости » «Родина-мать» лидирует в конкурсе по определению дизайна новых купюр

«Родина-мать» лидирует в конкурсе по определению дизайна новых купюр

Скульптура «Родина-мать зовет» (Волгоград) первой преодолела порог в 5 тысяч голосов на сайте Твоя-Россия.рф, где выбирают символы для новых банкнот Банка России достоинством в 200 и 2000 рублей.

«На данный момент за скульптуру «Родина-мать зовет» проголосовали более 5 тысяч человек. Таким образом, она стала первым символом, который появился на сайте Твоя-Россия.рф с привязкой к городу Волгограду», — сообщили в ЦБ РФ.

Скульптура «Родина-мать зовет» — композиционный центр памятника-ансамбля «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом кургане в Волгограде. Эта одна из самых высоких статуй России и Европы (52 метра в высоту), которая была занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая большая скульптура-статуя в мире. Силуэт скульптуры «Родина-мать» был взят за основу при разработке герба и флага Волгоградской области.

Всероссийская кампания по выбору изображения на купюрах 200 и 2000 рублей стартовала 28 июня. Для проведения конкурса создан специальный сайт Твоя-Россия.рф. Чтобы символ появился на интерактивной карте сайта, он должен набрать не менее 5 тыс. голосов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.