Главная » Новости » Объем продаж смартфонов iPhone снова сократился

Объем продаж смартфонов iPhone снова сократился

Американская корпорация Apple во второй раз в истории зафиксировала снижение объемов продаж ее смартфонов iPhone. Об этом свидетельствует опубликованная во вторник корпоративная отчетность компании за третий квартал текущего финансового года.

За указанный период, завершившийся 25 июня, было продано около 40,4 млн устройств, выручка составила $42,36 млрд, а чистая прибыль — $7,8 млрд. Все три показателя продемонстрировали снижение по сравнению с данными за третий квартал прошлого финансового года. Тогда Apple удалось реализовать 47,5 млн смартфонов iPhone, выручка компании равнялась $49,6 млрд, а прибыль — $10,68 млрд.

Показатели работы Apple за второй квартал текущего финансового года были опубликованы 27 апреля. Главной новостью тогда стало то, что компания впервые зафиксировала снижение объемов продаж iPhone. Как свидетельствуют новые сведения, данное снижение продолжилось. До этого объемы продаж iPhone непрерывно росли на протяжении примерно восьми лет — с момента появления этих устройств на рынке.

Аналитики Уолл-стрит, опрошенные журналистами агентства Рейтер, прогнозировали, что продажи iPhone в третьем квартале будут еще ниже. Они считали, что реализовано будет 40,02 млн устройств. На фоне того, что результаты Apple оказались лучше, нежели ожидалось, акции корпорации во вторник на электронных торгах выросли в цене на 7% до $103,57.

Падение спроса в Китае

Как говорится в отчете Apple, продажи iPhone в КНР сократились на 33%. В связи с этим глава компании Тим Кук во время телефонной пресс-конференции заявил: «В минувшем квартале я посетил Китай и Индию. Я очень обнадежен потенциалом роста в этих странах». Он уточнил, что компания «оптимистично настроена по поводу долгосрочных перспектив», касающихся реализации ее продукции в Китае.

Примерно две трети выручки Apple приходилось в последние годы на продажи iPhone. Представители компании ранее неоднократно заявляли о необходимости уменьшить зависимость от данной продукции. Кук отмечал, что рассчитывает на повышение спроса на планшетные компьютеры iPad  в будущем, а также на увеличение прибыли от различных сервисов, в том числе музыкального Apple Music.

Основанная в 1976 году Apple производит, помимо iPhone и iPad, музыкальные плееры iPod, ноутбуки и настольные компьютеры iMac, а также другую технику. Корпорация является одной из крупнейших в мире, ее рыночная капитализация превышает $530 млрд.

Корпорация Apple. Досье

История iPhone. Досье

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Госдолги и ипотека: как изменилась мировая экономика за 10 лет после кризиса

Десять лет назад — 15 сентября 2008 года -  американский инвестиционный банк Lehman Brothers был признан банкротом. Эта дата считается началом глобального финансового кризиса 2008-2009 годов.