Главная » Новости » Разовую выплату получат около 43 млн пенсионеров, включая работающих

Разовую выплату получат около 43 млн пенсионеров, включая работающих

Единовременная выплата в размере 5 тыс. рублей, как планируется, будет произведена всем категориям пенсионеров, включая работающих, и охватит около 43 млн получателей. Об этом ТАСС сообщил пресс-секретарь вице-премьера Ольги Голодец Иван Слепцов.

«Она (выплата) охватит около 43 млн получателей страховых пенсий и пенсий по государственному пенсионному обеспечению. Снижение жизненного уровня в связи с высоким ростом потребительских цен затронуло практически всех пенсионеров. Поэтому единовременная выплата осуществляется всем категориям пенсионеров», — сказал Слепцов.

В феврале 2016 года пенсия была проиндексирована только на 4% при фактической инфляции за год в 12,9%. Соответственно, доиндексация в сентябре по старым правилам должна была составить 8,9%. Однако сегодня правительство приняло решение заменить эту доиндексацию на единовременную выплату в январе 2017 года в размере 5 тыс. рублей. По оценке правительства, на это потребуется около 200 млрд рублей.

«Предлагается в форме единовременной выплаты компенсировать пенсионерам за оставшийся период 2016 года, до проведения новой индексации в 2017 году, разницу между показателями инфляции за 2015 год и проведенной с 1 февраля 2016 года индексацией. Размер единовременной выплаты в 5 тыс. рублей примерно соответствуют среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации», — пояснил Слепцов.

Он добавил, что правительство также разработает отдельный федеральный закон для осуществления данной выплаты.

«С правовой точки зрения, единовременная выплата — это новое расходное обязательство РФ, принятое в целях социальной поддержки граждан, постоянно проживающих на ее территории. В этой связи в силу норм Конституции РФ реализация этого решения относится к полномочиям законодателя, который должен при согласии с этим решением принять соответствующий федеральный закон. Есть поручение подготовить такой федеральный закон для внесения в Госдуму РФ», — сказал Слепцов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.