Главная » Новости » Группа S7 купила плавучий космодром «Морской старт» у РКК «Энергия»

Группа S7 купила плавучий космодром «Морской старт» у РКК «Энергия»

Группа компаний S7 стала владельцем плавучего космодрома «Морской старт», купив его у РКК «Энергия». Об этом сообщил совладелец S7 Владислав Филев. Ранее о предстоящей сделке ТАСС рассказал источник в ракетно-космической отрасли.

«Цель — объявить сегодня о сделке между двумя сторонами о приобретении активов этого проекта, построенного четырьмя странами. Я очень горжусь тем, что подпишу от имени S7 Group сегодня этот контракт. Мы покупаем платформу «Одиссей», — сказал Филев.

«Сегодня значимый день, сегодня завершается сделка, которую мы долго готовили. Это один из немногих высокотехнологичных проектов, которые вышли на уровень продажи, и российский инвестор вкладывает ресурсы в высокотехнологичное изделие», — заявил глава РКК «Энергия» Владимир Солнцев.

По его словам, сегодня будет подписано «стратегическое соглашение, которое будет являться залогом успешной реализации проекта».

По его словам, S7 инвестировала в проект «Морской старт»  около $160 млн.

«В пяти юрисдикциях, куча разных договоров, в разных валютах, в общем примерно $160 млн», — сказал он.

Проект «Морской старт» продолжит использовать ракеты-носители украинского производства «Зенит», добавил Филев.

«Ракета «Зенит» остается главной для Sea Launch, следующие 15-20 запусков, надеюсь, будут с «Зенитом», — сказал он.

S7 пока не имеет контрактов на запуски с него космических аппаратов, рассказал Филев.

«Мы же только подписали соглашение о покупке, безусловно, у нас нет никаких подписанных контактов. До тех пор, пока мы не получим одобрения государства, мы не будем подписывать никаких контрактов», — сказал он.

Закрытие сделки по продаже проекта ожидается через полгода, говорится в совместном сообщении госкорпорации «Роскосмос», S7 Group и РКК «Энергия».

«Закрытие сделки планируется через шесть месяцев — после получения одобрения соответствующими властями США и подписания ряда договоров, которые являются частью данной сделки. Сделка должна получить одобрение Директората по контролю оборонной торговли (DDTC) и Комитета по иностранным инвестициям США (CFIUS)», — сообщается в пресс-релизе, поступившем в ТАСС.

Проект «Морской старт»

«Морской старт» — международный коммерческий проект по созданию и эксплуатации ракетно-космического комплекса морского базирования. В 1995 году была создана одноименная компания, учредителями выступили американская корпорация Boeing, российская РКК «Энергия», норвежское судостроительное предприятие Kvaerner (ныне Aker Solutions), украинские КБ «Южное» и ПО «Южмаш». Был проведен ряд коммерческих запусков на орбиту с помощью российско-украинских ракет-носителей «Зенит» с плавучей платформы «Одиссей» в Тихом океане.

Летом 2009 года компания «Морской старт» объявила о своем банкротстве, после реорганизации в 2010 году ведущую роль в проекте получила РКК «Энергия». С 2014 года запуски в космос по проекту были приостановлены.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.