Главная » Новости » РФ поднялась за год на две ступени в рейтинге глобальной конкурентоспособности

РФ поднялась за год на две ступени в рейтинге глобальной конкурентоспособности

Россия улучшила за год на два пункта свое положение в рейтинге конкурентоспособности, который ежегодно составляет Всемирный экономический форум (ВЭФ). Согласно его очередному докладу, опубликованному в среду в Женеве, РФ занимает сейчас 43 место в списке, насчитывающем 138 стран.

Восстановленное доверие

Как сообщили корреспонденту ТАСС в штаб-квартире ВЭФ, «Россия занимает сейчас самое высокое место за 10 лет, в течение которых мы применяем нынешнюю методологию (подсчетов)». В докладе говорится, что несмотря на рецессию в 2015 году, в результате которой ВВП сократился на 3,7%, РФ «оставалась достаточно стабильной с точки зрения ее конкурентоспособности». Отчасти это является результатом укрепления основных показателей, таких как «качество и количество образования (рост на шесть пунктов) и способность к инновациям (рост на 12 пунктов, хоть и с довольно низкой основы), наряду с улучшением внутренней среды для бизнеса».

Низкие цены на сырье, подчеркивают эксперты, влияют на РФ меньше, чем на другие евразийские экономики: уровень государственного долга остается относительно низким, а национальные накопления практически неизменными. ВЭФ напоминает, что, по оценке МВФ, экономические меры, такие как гибкость обменного курса, вливание в банковский сектор капитала и наличности, ограниченные фискальные стимулы и сдержанность в государственном регулировании смягчили шок, помогли восстановить доверие и стабилизировать финансовую систему.

Шок от снижения цен на сырье

Тем не менее, считают авторы доклада, шок от снижения цен на сырье все еще сильно сказывается на российской экономике: учитывая резко сократившиеся государственные доходы и возросшую инфляцию, макроэкономическая среда сейчас не та, что прежде.

В то же время, утверждают аналитики, финансовый сектор страдает от слабого притока капиталов, связанных с доходами от минерального сырья, а также почти полным закрытием международных финансовых рынков для российских компаний, что проявляется в уменьшении доступности займов и венчурного капитала.

Россия находится в рейтинговой таблице между Панамой и Италией. Из стран Евросоюза, помимо Италии, она обошла, в частности, Португалию (46 место), Латвию (49), Болгарию (50), Румынию (62), Словакию (65), Венгрию (69), Хорватию (74) и Грецию (86). Азербайджан занял 37-е место, Казахстан — 53-е, Таджикистан — 77-е, Украина — 85-е. Из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР) выше всех в таблице находится Китай — 28 место; Индия — на 39-м, Южная Африка — на 47-м, Бразилия — на 81-м.

Лидеры все те же

Что касается лидеров, то в первой тройке изменений за год не произошло: это Швейцария (1), Сингапур (2) и США (3). Замыкают таблицу Йемен (138), Мавритания (137) и Чад (136). Анализируя тенденции, эксперты подчеркивают, что «10-летнее снижение открытости экономик на всех стадиях развития представляет риск для способности стран расти и внедрять инновации».

Основой для рейтинга служит «Глобальный индекс конкурентоспособности», учитывающий 113 индикаторов, объединенных в 12 «опорных» категорий, среди которых — институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение, образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и рынка труда, развитие финансового рынка, инновации.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.