Главная » Новости » Эксперты не ждут ослабления рубля перед Новым годом благодаря приватизации «Роснефти»

Эксперты не ждут ослабления рубля перед Новым годом благодаря приватизации «Роснефти»

Ослабление рубля в конце текущего года не ожидается из-за позитивного влияния приватизации «Роснефти» на курс российской валюты, считают эксперты. По их мнению, под влиянием этого фактора курс доллара может опуститься с текущих уровней на 2% к отметке 62 рубля, а средний курс американской валюты к рублю по итогам 2016 года может снизиться на 2 рубля.

7 декабря глава «Роснефти» Игорь Сечин на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил о сделке по продаже 19,5% акций «Роснефти» за 10,5 млрд евро консорциуму, созданному Катарским суверенным фондом и Glencore. Сечин назвал эту договоренность стратегической. Он добавил, что участники консорциума имеют в нем равные доли. Позже компания Glencore заявила, что ожидает завершения сделки по приобретению акций «Роснефти» до середины декабря. При этом компания отметила, что за долю в «Роснефти» она заплатит в том числе собственными акциями на 300 млн евро, а остальная сумма будет покрыта за счет Катарского суверенного фонда и банковского финансирования без права обратного требования.

«Продажа госпакета «Роснефти» позитивно повлияла на восприятие рубля в преддверии конца года», — полагает главный стратег Sberbank CIB по рынку валют и процентным ставкам Том Левинсон. В четверг в ходе торгов на Московской бирже курс доллара по состоянию на 20:00 мск подрос на 0,16%, до 63,33 рубля, а евро упал на 1,13%, до 67,31 рубля. При этом акции «Роснефти» выросли на 5,5%, до 375,85 рубля — нового максимума за всю историю торгов этими бумагами на Московской бирже.

По словам главного экономиста по России и СНГ ИК «Ренессанс Капитал» Олега Кузьмина, резких колебаний рубля в сторону укрепления из-за приватизации «Роснефти» ждать не стоит, однако эта сделка, безусловно, является позитивным фактором для российской валюты. «Будет укрепление рубля или нет, зависит также и от других факторов: что будет происходить с ценами на нефть, потоками капитала и другими факторами. Но, так или иначе, сделка приводит к притоку капитала в Россию, поэтому для рубля она положительна. Среднегодовой курс рубля за счет этого может быть крепче на 2 рубля», — сказал экономист.

Средний курс доллара в ноябре, по данным ЦБ РФ, составил 64,43 рубля. В 2013, 2014 и 2015 гг. курс рубля к доллару в ноябре-декабре падал на 2,3%, 35% и 13,4% соответственно. В текущем году номинальный курс рубля к доллару с конца октября по сегодняшний день снизился лишь на 0,5%.

Варианты развития событий

По итогам продажи 19,5% акций «Роснефть» получит 10,5 млрд евро (719 млрд рублей по курсу ЦБ РФ на 8 декабря), которые она должна направить в бюджет. При этом у «Роснефти» есть несколько способов перечисления этих средств в казну. Одним из них является конвертация вырученных евро в рубли на открытом рынке, что окажет поддержку рублю. Однако 7 декабря президент РФ Владимир Путин поручил осуществить поэтапную конвертацию в рубли средств от приватизации «Роснефти» с тем, чтобы избежать курсовых колебаний.

«Главное не допустить переукрепления рубля из-за продаж поступившей на внутренний рынок валюты. Резкое укрепление рубля является резко негативным фактором для наполнения и финансирования дефицита российского бюджета, который останется дефицитным в 2017 году», — комментирует главный аналитик Nordea банка Ольга Лапшина.

Избежать прямой конвертации валюты на рынке можно за счет обмена евро на рубли между «Роснефтью» и «Роснефтегазом». Ранее на этой неделе «Роснефть» завершила размещение 10-летних облигаций объемом 600 млрд рублей. «Учитывая, что «Роснефть» заняла сейчас в рублях (600 млрд рублей — прим. ред.), там может пойти внутренний своп, то есть они между собой могут обменять валюту на рубли и перечислить средства. Там и валюты, и рублей сейчас достаточно, чтобы завершить сделку, для этого необязательно выходить на рынок», — говорит аналитик «Финама» Алексей Калачев. По его словам, такая схема позволит избежать всплесков волатильности на валютном рынке

Психологический эффект

Приватизационная сделка «Роснефти» может иметь небольшой позитивный психологический эффект на валютный рынок, считает главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова. «Если говорить про эффект на валютный рынок, то, поскольку этот фактор «Роснефти» ранее беспокоил игроков, и многие считали, что будет ослабление рубля, потому что «Роснефть» привлечет рубли (от продажи рублевых облигаций на 600 млрд руб. — прим. ред) и будет покупать валюту, то, возможно, сейчас рубль будет ближе коррелировать с динамикой цен на нефть, поэтому небольшой потенциал укрепления рубля может быть. Но это такой психологический фактор, я бы сказала», — отметила Орлова.

Речи о падении курса рубля после завершения сделки «Роснефти» нет, добавляет Ольга Лапшина из Nordea банка. «По всей видимости «Роснефть» перечислит в бюджет 600 млрд руб., полученных в ходе прошедшего размещения рублевых облигаций. Валюта же, полученная от сделки, будет продаваться постепенно или будет использована для целей погашения внешнего долга. Продажа валюты на внутреннем рынке, если возникнет такая необходимость, будет происходить поэтапно, частями, чтобы избежать колебаний курса рубля», — считает Лапшина. По прогнозу Nordea банка, курс доллара на конец 2016 года составит 62 рубля.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.