Главная » Новости » Глава OMV назвал невероятным блокирование работы OPAL по политическим причинам

Глава OMV назвал невероятным блокирование работы OPAL по политическим причинам

Глава австрийского нефтегазового концерна OMV Райнер Зееле считает невероятным блокирование работы газопровода OPAL по политическим причинам. Об этом он заявил ТАСС.

«Невероятно, что в угоду политическим интересам эти мощности блокируются», — сказал глава концерна. По его словам, для него «ясно, что мощности, в которые инвестировались средства, должны использоваться». При этом Зееле подчеркнул, что убежден в возможности в итоге найти правовое решение проблемы с получением доступа к мощностям OPAL.

В октябре 2016 года «Газпром» договорился с Еврокомиссией (ЕК) о максимальном использовании мощностей газопровода OPAL для транзита в центральную Европу поставляемого по «Северному потоку» газа. До этого российский газовый холдинг имел доступ лишь к 50% мощностей. Решение ЕК исключить 50% мощностей OPAL из Третьего энергопакета дало «Газпрому» возможность приобретать квоты еще на 40%. С декабря «Газпром» начал наращивать загрузку OPAL, покупая мощности на аукционах.

Однако польская энергетическая компания PGNiG и правительство Польши обжаловали решение ЕК в Европейском суде, в результате чего в конце декабря 2016 года решение о расширении доступа «Газпрома» к трубопроводу OPAL было приостановлено. Аукцион на транспортировку в январе уже состоялся, февральский аукцион не удалось провести из-за запрета суда. До этого ЕК заявляла, что убеждена в законности своего решения по OPAL, так как оно находится в полном соответствии с нормами Третьего энергопакета ЕС. 

«Северный поток — 2»

Он также заявил, что участвующие в строительстве газопровода «Северный поток — 2» компании определятся с финансовой моделью проекта до конца года.

«В этом году мы должны сделать это, в следующем году надо начинать строить газопровод, — сказал он. — Мы с европейскими партнерами находимся в фазе согласования, чтобы продумать шаги и не допустить того, чтобы мы оказались в ситуации, когда нам придется наши договоренности вновь расторгать».

По его словам, «предпочитаемая модель есть у каждого участника». «Мы должны согласовать единую модель, которая бы поддерживалась пятью потенциальными европейскими партнерами и «Газпромом», но ее пока нет», — добавил глава OMV.

Ввод «Северного потока — 2» намечен на конец 2019 года; трубопровод должен пройти по дну Балтийского моря от российского побережья до побережья Германии. Пропускная способность каждой из двух ниток — 27,5 млрд куб. м в год. Новый газопровод удвоит мощность первого «Северного потока», маршрут которого в основном и повторит. Капитальные затраты в проект оцениваются в €8 млрд, а общая стоимость с учетом привлечения проектного финансирования — в €9,9 млрд.

В январе «Газпром» раскрыл планы по инвестициям в свои газопроводные проекты в 2017 году. В частности, компания намерена направить 110,67 млрд рублей на строительство «Северного потока — 2».

 «Газпром» 3 февраля 2017 года поставил на свой баланс 100% акций Nord Stream-2 AG, которая была создана для планирования, строительства и дальнейшей эксплуатации газопровода «Северный поток — 2». Штаб-квартира компании расположена в Цуге (Швейцария). Компания на 100% принадлежала нидерландской «дочке» «Газпрома» Gazprom Gerosgaz Holdings B.V. Планировалось, что «Газпрому» в СП будет принадлежать 50%, германским Uniper (ранее E.ON) и BASF/Wintershall, англо-голландской Shell, австрийской OMV, французской ENGIE — по 10% каждой.

Создание СП

Зееле также рассчитывает к лету подписать договоры о создании совместного предприятия в рамках обмена активами и запустить процедуру согласования с властями Норвегии.

«Мы к лету подготовим договорную базу, когда документы подпишем, вместе запустим процедуру согласования», — сказал он.

По его словам, для начала процедуры согласования сделки с Норвегией стороны должны определиться со структурой СП. «У нас пока отсутствует важная составляющая — структура СП, — пояснил Зееле. — Пока этого нет, мы не можем вести переговоры».

Глава OMV также не уточнил, когда именно будут подписаны необходимые документы с российскими партнерами. «Мы с Алексеем (Миллером, председателем правления ПАО «Газпром». — Прим. ТАСС) всегда находили хорошее место, чтобы подписать бумаги и выпить водки», — подчеркнул он.

В декабре 2016 года «Газпром» достиг базового обязывающего соглашения с австрийским нефтегазовым концерном OMV по обмену активами. В результате сделки «Газпром» получит 38,5% в норвежской «дочке» OMV — OMV (Norge) AS. Австрийская компания в свою очередь получит 24,98% в освоении участков под номерами 4 и 5 ачимовских залежей Уренгойского месторождения в Сибири.

Для работы в Норвегии «Газпром» должен получить допуск от властей страны.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.