Главная » Новости » ОПЕК готовится к пролонгации сделки, текущие договоренности выполнены на 94%

ОПЕК готовится к пролонгации сделки, текущие договоренности выполнены на 94%

ОПЕК и Россия почти достигли целевого уровня сокращения добычи в марте, выполнив договоренности на 94%. Такой итог министры озвучили по итогам заседания мониторингового комитета в Кувейте. В апреле ОПЕК подготовит анализ по возможному продлению соглашения еще на полгода.

«Наши показатели на сегодня составляют 106% со стороны стран ОПЕК, вместе (нерезидентами, прим.ред) — 94%», — объявил журналистам хозяин мероприятия, министр нефти Кувейта Исам аль-Марзук. Это на 8% выше показателя февраля, отмечалось в итоговом коммюнике.

Накануне Марзук говорил, что по состоянию на март страны вне ОПЕК выполнили договоренности на 64%. Это сопоставимо с тем, насколько, по словам российского министра Александра Новака, в марте добычу сократила Россия — на 185 тыс. баррелей или 61% от квоты (300 тыс. баррелей).

Маловато будет

Однако главной неожиданностью встречи стало заявление о том, что «министерский комитет рекомендует ОПЕК продлить соглашение еще на шесть месяцев». Такой тезис появился в проекте итогового пресс-релиза, который оказался в распоряжении журналистов еще до пресс-конференции, на которой его предполагалось озвучить.

Впрочем, в итоговой версии документа его уже не оказалось. А сдержанный на подобные прогнозы Александр Новак успокоил журналистов словами «сейчас еще в конце марта не достаточно сведений, чтобы оценить текущую ситуацию». «Мы будем смотреть и исходя из ситуации, которая будет на рынке, будут выработаны рекомендации», — был неумолим Новак.

«Рекомендации», по словам кувейтского министра, должны быть выработаны в апреле, к очередному заседанию технического подкомитета по мониторингу. Он также прямым текстом сказал журналистам, что «ОПЕК изучает возможность продления соглашения еще на шесть месяцев».

«Рынок, безусловно, отреагирует на это положительно», — сказал ТАСС аналитик «Финама» Алексей Калачев на вопрос, вырастут ли котировки Brent завтра на открытии рынка на таком заявлении. «Как я и говорил раньше, чем дольше им (ОПЕК) удается поддерживать интригу, тем лучше это сказывается на ценах», — считает аналитик.

Хорошо посидели

В целом кувейтская встреча прошла в приветливой и деловой атмосфере. Российский министр стал безусловно главной фигурой мероприятия, привлекшей внимание и прессы и кувейтских властей. Накануне его прибытия на первой полосе столичной газеты «Ас-Сияса» вышло обширное интервью с Новаком. Журналисты сопровождали его с момента прибытия в столицу вечером 25 марта и до поздней ночи. Поводом были не только взаимоотношения с ОПЕК, но и сотрудничество с Кувейтом в области нефтедобычи.

Бизнес-делегация, прибывшая с министром, проводила переговоры с представителями кувейтских добывающих компаний на протяжении всей субботы. Обсуждались поставки российского СПГ, сотрудничество в области атома, экспорт российских нефтесервисных технологий.

Принял Новака после заседания комитета и эмир Кувейта шейх Сабах аль-Ахмед аль-Джабер ас-Сабах.

Также сразу три министра стран ОПЕК — Кувейта, Венесуэлы и Ирака сообщили ТАСС о планах принять участие в международном экономическом форуме, который пройдет в Санкт- Петербурге 1-3 июня этого года. Как раз сразу после очередного заседания ОПЕК в Вене 25 мая, на котором Россия и страны картеля рассмотрят вопрос о продлении соглашения.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.