Главная » Новости » Всемирный банк ожидает роста цен на нефть в 2018 г до $60 за баррель

Всемирный банк ожидает роста цен на нефть в 2018 г до $60 за баррель

Всемирный банк ожидает дальнейшего повышения цен на нефть в 2018 году. Согласно новому обзорному докладу по состоянию и ближайшим перспективам сырьевых рынков, представленному им в среду в Вашингтоне, средняя цена на нефть на мировых рынках должна в нынешнем году остаться на уровне $55 за баррель, а в 2018 году повыситься до $60 за баррель.

Цены на нефть

В докладе поясняется, что рост цен на нефть «поддерживается сокращением добычи» в странах-членах ОПЕК и государствах, не входящих в эту организацию. На взгляд ВБ, этот процесс «позволит постепенно достичь перебалансировки на рынках». Вместе с тем в банке предупреждают, что прогноз «подвержен риску пересмотра в сторону уменьшения в том случае, если «подскок» в добыче сланцевой нефти в США окажется большим, чем предполагалось».

В докладе указывается, что по сравнению с 2016 годом подъем цен до $55 за баррель — это «повышение на 26%». «Оно отражает рост спроса на нефть и сокращение запасов, а также предполагает продление договоренности между странами, входящими и не входящими в ОПЕК», — отмечается в обзоре ВБ.

«Предполагается, что в 2018 году цены повысятся до $60 за баррель, если уровень запасов вернется к более типичным показателям», — говорится в документе.

Газ и остальные товары

В обзоре рассматриваются цены и на другие энергоносители, включая природный газ и уголь. В целом товары этой группы, по оценкам ВБ, должны подорожать на 26% в нынешнем году и еще на 8% — в 2018 году. «В соответствии с ожиданиями по ценам на нефть природный газ, как ожидается, подорожает в нынешнем году на 15%, прежде всего под воздействием скачка цен в США», — отмечает ВБ в обзоре. Уголь должен за 2017 год повыситься в цене на 6%, из-за введенных ранее ограничений на предложение в Китае, потребляющем половину всего мирового производства угля.

По оценкам Всемирного банка, в нынешнем году впервые за последние пять лет ожидается рост цен и на сырьевые товары неэнергетической группы, включая сельскохозяйственную продукцию, удобрения, металлы и минералы. «Цены на металлы, по прогнозам, подскочат в этом году на 16%, благодаря сильному спросу, особенно со стороны Китая, и ограничению предложения, в том числе из-за перебоев в работе шахт в Чили, Индонезии и Перу», — подчеркивается в документе.

При этом драгоценные металлы напротив должны подешеветь в нынешнем и будущем годах на 1% за год из-за повышения базовых процентных ставок (банковского кредита) и сокращения закупок, связанных с безопасным размещением средств.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.