Главная » Новости » Порядка 80 млн квадратных метров жилья было сдано в России в 2016 году

Порядка 80 млн квадратных метров жилья было сдано в России в 2016 году

Порядка 80 млн квадратных метров жилья было сдано в 2016 г. в Российской Федерации. Это на 5 млн квадратных метров меньше, чем в 2015 г., рассказал партнер КБ «Стрелка» Алексей Муратов в рамках форума «Среда для жизни: квартира и город».

«В 2015 году в России было сдано 85 миллионов квадратных метров жилья. Этот год стал рекордным для страны по вводу жилья. В 2016 году в нашей стране сдали 80 миллионов квадратных метров жилья», — сказал Муратов.

При этом, по словам спикера, обеспеченность жильем россиян достигла уровня Восточной Европы и составила 24-25 квадратных метров на человека.

«Таким образом, за последние десятилетия обеспеченность жильем в нашей стране выросла на 40%. Для сравнения: в Норвегии на человека приходится 80 квадратных метров», — уточнили спикер.

Строить меньше, но лучше

По словам эксперта по рынку жилья Михаила Хорькова, в ближайшее время у молодежи снизится спрос на покупку квартир.

«Поэтому девелоперам нужно обратить внимание на зрелые семьи с детьми. Такие семьи выбирают жилье наиболее тщательно, в том числе учитывая его местоположение», — считает Хорьков.

По мнению аналитика, необходимо изменить концепцию «строить больше» и начать «строить лучше», чтобы жилье оставалось удобным и комфортным и спустя годы.

О форуме «Среда для жизни»

Форум «Среда для жизни» проводится по поручению правительства РФ Минстроем России и АИЖК совместно с правительством Саратовской области. Очередной форум «Среда для жизни: квартира и город» проходит 13-15 мая в городе Саратове. Программной дирекцией форума выступает Институт «Стрелка».

Первый форум «Среда для жизни» прошел в технопарке Иннополис под Казанью в октябре 2016 года. В форуме приняли участие порядка 350 ведущих российских и зарубежных экспертов и представителей органов власти. На форуме выступили ведущие зарубежные архитекторы, урбанисты из Испании, Германии, Канады, Нидерландов, Японии, ОАЭ, США и других стран. Всего за два дня мероприятие посетили более 800 гостей.

Агентство ТАСС выступает информационным партнером форума.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Запад ищет нестандартные пути выхода из рецессии

Нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман и известный журналист Питер Кой провели обсуждение в газете New York Times на тему, когда наступит следующий финансовый кризис.