Главная » Новости » Новак ожидает начала восстановления спроса на нефть в I квартале 2018 года

Новак ожидает начала восстановления спроса на нефть в I квартале 2018 года

Глобальный спрос на нефть начнет восстанавливаться в первом квартале 2018 года. Такое мнение министр энергетики России Александр Новак высказал в беседе с журналистами в кулуарах министерской конференции по устойчивому развитию в энергетике, которая проходит в Астане в рамках ЭКСПО-2017.

«Остатки запасов постепенно снижаются, мы видим, что соглашение работает. Но, с учетом текущей ситуации, по нашим расчетам, это — первый квартал следующего года, когда спрос начнет после зимнего периода восстанавливаться. К этому времени остатки должны быть сбалансированы», — сказал он.

Министр напомнил, что цель соглашения о сокращении добычи — снизить глобальные запасы нефти до средних за пять лет уровней.

Страны ОПЕК и 11 независимых стран-экспортеров, в числе которых Россия, заключили сделку о сокращении добычи в ноябре 2016 года. Согласно договоренностям, участники должны были в первом полугодии 2017 года снизить производство нефти на 1,8 млн баррелей в сутки к уровню октября 2016 года. На майской встрече в Вене участники продлили договор еще на девять месяцев, до апреля 2018 года.

Международная специализированная выставка ЭКСПО-2017 на тему «Энергия будущего» пройдет в Астане с 10 июня по 10 сентября. Участие в ней подтвердили 115 стран и 22 международные организации. Ожидается, что выставку смогут посетить более 2 миллионов человек.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.