Главная » Новости » Источник: ЕСН может 15 июня закрыть сделку по покупке РБК

Источник: ЕСН может 15 июня закрыть сделку по покупке РБК

Группа ЕСН может 15 июня закрыть сделку по покупке холдинга РБК у группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Об этом рассказал ТАСС источник, знакомый с итогами переговоров по сделке.

Другой источник отметил, что сделка может быть закрыта до конца недели. По информации третьего источника, группа ЕСН уже купила РБК, однако последние формальности могут быть завершены в ближайшие несколько дней.

Представители ЕСН и «Онэксима» отказались от комментариев.

В начале июня владелец группы ЕСН Григорий Березкин говорил, что рассчитывает закрыть сделку по покупке РБК в ближайшее время.

Также Березкин отмечал, что ЕСН изучает перспективы синергии между медиахолдингом РБК с другими медиа-активами, входящими в ЕСН. По его словам, после закрытия сделки группа может создать единый медиа-холдинг, объединив все активы. Однако об объединении редакций речи не идет.

У Березкина уже есть медиа-активы, среди которых издательский дом «Комсомольская правда» и ежедневная газета Metro. Группа ЕСН также владеет двумя нефтеналивными терминалами (Уяр и Сковородино) и энерготрейдером «Русэнергосбыт».

В конце мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство АО «Сотол проект» (входит в группу ЕСН) о приобретении 65,43% голосующих акций холдинга РБК. Кроме того, ФАС согласовала «Сотол проект» приобретение 80,463% доли в ООО «РБК Онлайн».

О медиахолдинге РБК

РБК — один из крупнейших медиахолдингов России. Владеет одноименным информационным порталом, газетой «РБК Daily», журналом РБК и телеканалом РБК-ТВ.

После кризиса 2008 г. РБК оказался не в состоянии справиться со своей долговой нагрузкой. В 2010 г. основным акционером медиахолдинга стала группа «Онэксим», приняв на себя долги РБК.

В конце 2013 — начале 2014 гг. в РБК перешел ряд сотрудников Forbes. Под руководством шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской было проведено объединение редакций сайта, журнала, газеты и телеканала РБК. В апреле 2016 г. в офисах «Онэксима» были проведены обыски, а в мае РБК лишился редакционного руководства — компанию покинули Осетинская, главный редактор газеты Максим Солюс и главный редактор информагентства Роман Баданин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.