Главная » Новости » Группа ЕСН закрыла сделку по покупке РБК у «Онэксима»

Группа ЕСН закрыла сделку по покупке РБК у «Онэксима»

Группа ЕСН Григория Березкина закрыла сделку по покупке 65% акций холдинга «РБК» у группы «Онэксим», сообщается в пресс-релизе группы ЕСН.

«Сделка по приобретению холдинга РБК завершена. Группа ЕСН выкупила 65% акций и долговые обязательства ПАО «РБК» у группы «Онэксим». Сумма сделки не раскрывается по договоренности между продавцом и покупателем. Консультантом по сделке выступил «ВТБ Капитал», — говорится в сообщении.

О том, что группа ЕСН ведет переговоры о покупке медиахолдинга РБК у группы «Онэксим» Михаила Прохорова, стало известно в апреле. 18 апреля владелец группы ЕСН Григорий Березкин подтвердил ТАСС факт переговоров.

В конце мая Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство АО «Сотол проект» (входит в группу ЕСН) о приобретении 65,43% голосующих акций холдинга РБК. Кроме того, ФАС согласовала «Сотол проект» приобретение 80,463% доли в ООО «РБК Онлайн». Совет директоров РБК решил не использовать преимущественное право приобретения 80,46% «РБК Онлайн» номинальной стоимостью 851,5 млн руб.

В начале июня Березкин говорил, что рассчитывает закрыть сделку по покупке РБК в ближайшее время. Также владелец ЕСН отмечал, что группа изучает перспективы синергии между медиахолдингом РБК с другими медиа-активами, входящими в ЕСН. По его словам, после закрытия сделки группа может создать единый медиа-холдинг, объединив все активы. Однако об объединении редакций речи не идет.

У Березкина уже есть медиа-активы, среди которых ежедневная газета Metro. Группа ЕСН также владеет двумя нефтеналивными терминалами (Уяр и Сковородино) и энерготрейдером «Русэнергосбыт».

О медиахолдинге РБК

РБК — один из крупнейших медиахолдингов России. Владеет одноименным информационным порталом, газетой «РБК Daily», журналом РБК и телеканалом РБК-ТВ.

После кризиса 2008 г. РБК оказался не в состоянии справиться со своей долговой нагрузкой. В 2010 г. основным акционером медиахолдинга стала группа «Онэксим», приняв на себя долги РБК.

В конце 2013 — начале 2014 гг. в РБК перешел ряд сотрудников Forbes. Под руководством шеф-редактора РБК Елизаветы Осетинской было проведено объединение редакций сайта, журнала, газеты и телеканала РБК. В апреле 2016 г. в офисах «Онэксима» были проведены обыски, а в мае РБК лишился редакционного руководства — компанию покинули Осетинская, главный редактор газеты Максим Солюс и главный редактор информагентства Роман Баданин.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.