Главная » Новости » Глава Минприроды ожидает скорого открытия новых месторождений на шельфе Восточной Арктики

Глава Минприроды ожидает скорого открытия новых месторождений на шельфе Восточной Арктики

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской уверен, что в ближайшее время на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых может быть открыто множество новых месторождений углеводородов. Так глава Минприроды отреагировал на сообщение компании «Роснефть» об открытии крупного источника нефти и газа в этом регионе.

«Уже можно говорить о существенном притоке нефти, а значит, об уникальном открытии, вполне возможно, крупнейшего месторождения на шельфе, — написал министр на своей странице в сети Facebook. — Ждем новых открытий теперь от соседей. Коллеги обещают порадовать отрасль в самое ближайшее время! Мы были уверены, что крупнейшие открытия этого года будут именно на Хатанге!»

Донской поздравил коллег и отметил, что при бурении поисковой скважины «Центрально-Ольгинская-1» на шельфе Хатангского залива использовалось горизонтально направленное бурение, осуществленное с суши.

Минприроды России  ожидает, что «Лукойл» в ближайшее время также откроет крупные месторождения на Хатанге.

Ранее стало известно, что в ходе бурения самой северной на российском арктическом шельфе поисковой скважины «Центрально-Ольгинская-1» на шельфе Хатангского залива моря Лаптевых в Восточной Арктике «Роснефть» открыла новое месторождение углеводородов, объем ресурсного потенциала которого пока не уточняется.

«Роснефть» приступила к бурению скважины «Центрально- Ольгинская-1» в начале апреля. Старт поисковому бурению дал президент РФ Владимир Путин в ходе телемоста с главой «Роснефти» Игорем Сечиным. Сечин отмечал, что ресурсный потенциал только по морю Лаптевых, по оценке специалистов, составляет 9,5 млрд тонн нефтяного эквивалента. По его словам, по результатам сейсморазведочных работ, в море Лаптевых выявлено в четыре раза больше перспективных структур, чем предполагалось ранее: 114 против 28.

По оценкам специалистов, к 2050 году арктический шельф будет обеспечивать от 20% до 30% всей российской нефтедобычи.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.