Главная » Новости » Телекомпания CNN удалила статью про контакты финансиста Скарамуччи с главой РФПИ

Телекомпания CNN удалила статью про контакты финансиста Скарамуччи с главой РФПИ

Телекомпания CNN удалила статью, в которой говорилось о расследовании Сената США в отношении обстоятельств встречи американского финансиста Энтони Скарамуччи с главой Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кириллом Дмитриевым, и принесла извинения американскому финансисту.

«22 июня сайт CNN.com опубликовал материал, увязывающий Энтони Скарамуччи с расследованиями в отношении Российского фонда прямых инвестиций. Статья не соответствовала редакционным стандартам CNN и была удалена. Ссылки на статью деактивированы. CNN приносит свои извинения господину Скарамуччи», — говорится в заявлении на сайте компании.

Телекомпания 22 июня опубликовала материал, в котором со ссылкой на источник во фракции демократов в верхней палате Конгресса утверждалось, что Скарамуччи и Дмитриев встречались 16 января 2017 года на Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе.

По словам источника CNN, комитет по разведке Сената интересует, подавал ли Скарамуччи своему собеседнику надежды на скорое смягчение антироссийских санкций, введенных США в связи с событиями на Украине в 2014 году.

В январе текущего года ведущие американские СМИ сообщили, что избранный президент Дональд Трамп намерен назначить Скарамуччи, работавшего в прошлом в инвестиционном банке Goldman Sachs, своим советником по взаимодействию между администрацией и бизнесом в аппарате Белого дома. Финансист, как отмечалось в ряде публикаций, согласился занять данный пост. Назначение в итоге не состоялось.

Давление в прессе

Сам Скарамуччи подтвердил CNN факт короткой встречи с Дмитриевым в Давосе, но добавил, что встреча носила неформальный характер и была мимолетна. Оба финансиста являются участниками Давосского форума в течение многих лет.

Санкции США в отношении российских компаний не запрещают совместные ивестиционные проекты с РФПИ или встречи с представителями фонда.

Президент Трамп и его ближайшее окружение регулярно подвергаются нападкам в ряде американских СМИ, включая CNN, за свои предполагаемые связи с Россией. Сам президент категорически отрицает существование таких связей.

Близкий к Трампу интернет-портал Breitbart News со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации заявил, что никакого расследования в отношении Скарамуччи и Дмитриева в Сенате не проводилось. Источник портала также опроверг утверждения CNN о намерении расследовать обстоятельства встречи Скарамуччи и Дмитриева в министерстве финансов США.

После публикации в CNN представитель РФПИ заявил, что необходимость в диалоге России и США сильнее, чем попытки ограничить любое общение через давление в прессе на основании ложных фактов.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Просчёты ЕС и США привели к росту цен на дизельное топливо

Цены на дизельное топливо в Соединенных Штатах достигли исторического максимума, вызвав удивление даже в контексте растущей стоимости сырья. В США, стоимость дизеля поднялась выше отметки в 140 долларов за баррель, и подобный рост также отмечен в Европе.