Главная » Новости » Силуанов: реальные доходы населения в мае выросли на 3%

Силуанов: реальные доходы населения в мае выросли на 3%

ВЛАДИВОСТОК, 25 июня. /ТАСС/. Доходы россиян в реальном выражении в мае выросли на 3%. Об этом в эфире телеканала «Россия 1» сообщил глава Минфина Антон Силуанов.

«В период с начала года доходы наших граждан стали расти», — сказал он. «Статистика говорит о том, что реальные доходы, особенно в мае, выросли темпами около 3%. Это неплохо», — сказал он.

По данным Росстата, реальные располагаемые доходы россиян в январе — мае 2017 г., по предварительным данным, снизились по сравнению с показателем за аналогичный период 2016 г. на 1,8%. При этом в мае 2017 г. в годовом выражении снижение доходов составило 0,4%, а к апрелю 2017 г. данный показатель упал на 4,8%.

Денежные доходы в среднем на душу населения в мае 2017 г. увеличились в годовом выражении на 3,9% — до 29,136 тыс. руб. Среднемесячная начисленная номинальная заработная плата по итогам мая составила 40,64 тыс. руб., что на 7,9% выше, чем годом ранее.

Инвестиции в основной капитал

Инвестиции в основной капитал в России в мае выросли на 3,2%. 

«Инвестиции растут темпами 3,2% в мае», — сказал он.

«Это очень хорошо, потому что за инвестициями будут возникать новые производства, и это уже основа для будущего экономического роста», — добавил он.

Ранее глава Минэкономразвития Максим Орешкин сообщал, что по итогам первого квартала 2017 года рост инвестиций составил 2,3%. По его словам, ведомство может пересмотреть прогноз, который ляжет в основу бюджета на 2018-2020 годы, по динамике инвестиций в экономику РФ на конец года в лучшую сторону. Минэкоморазвития в своем прогнозе ждет роста на 2%.

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

Вал российского зерна ведёт к снижению мировых цен вдвое от пиковых значений

Россия уверенно закрепляет свои доминирующие позиции на рынке пшеницы, сообщает Bloomberg.