Главная » Новости » АФК «Система» сообщила об аресте принадлежащих компании акций МТС, «Медси» и БЭСК

АФК «Система» сообщила об аресте принадлежащих компании акций МТС, «Медси» и БЭСК

МОСКВА, 26 июня. /ТАСС/. АФК «Система» получила от Федеральной службы судебных приставов постановление об аресте 31,76% акций МТС, 100% акций «Медси» и 90,47% акций БЭСК. Об этом говорится в сообщении инвестиционной компании.

«Арест наложен на основании судебного акта Арбитражного суда Республики Башкирия в обеспечение требований в рамках иска ПАО «НК «Роснефть», ПАО АНК «Башнефть» и Республики Башкирия, поданного к АФК «Система» и АО «Система-Инвест» в мае 2017 года», — говорится в сообщении компании.

В «Системе» также отметили, что «вопреки судебному акту» постановление судебного пристава также ограничивает право АФК и «Система-Инвест» на получение дохода по арестованным ценным бумагам. АФК планирует обжаловать и определение суда, и постановление пристава.

«Данные меры, как и весь иск, не являются следствием желания установить в ходе судебного процесса истину, которая и так хорошо известна всему инвестиционному сообществу, а очередной попыткой оказать беспрецедентное давление на нашу компанию», — прокомментировал ситуацию официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов.

«Система» подчеркивает, что стоимость чистых активов компании значительно превышает сумму убытков, предъявленную истцами. «Кроме того, группа АФК «Система» обладала и обладает высоким уровнем платежеспособности и доверия со стороны участников рынка долгового капитала», — добавили в АФК.

Официальный представитель «Системы» напомнил, что компания считает претензии по иску «безосновательными». «Тем не менее у компании достаточно возможностей, чтобы исполнить даже самое неблагоприятное решение суда, поэтому мы воспринимаем принятые меры обеспечения исключительно как еще одно проявление абсурдности происходящего», — заявил Копытов.

Убытки акционеров

По словам представителя «Системы», акционеры компании и оператора МТС, в котором АФК владеет 50,03%, уже потеряли более 150 млрд рублей из-за иска «Роснефти». «После принятия обеспечительных мер их потери, скорее всего, значительно увеличатся», — отметил он.

Копытов подчеркнул, что «это особенно возмутительно в связи с тем, что судебный процесс касается общеприменимых корпоративных действий, которые осуществлялись открыто и публично еще в 2014 году и никем никогда не оспаривались».

Суть иска

В начале мая «Роснефть» и подконтрольная ей «Башнефть» подали в Арбитражный суд Башкирии иск с требованием взыскать с АФК «Система» и ЗАО «Система-Инвест» 106,6 млрд рублей убытков, причиненных «Башнефти» в результате ее реорганизации в 2014 году. Впоследствии сумма претензий выросла до 170,6 млрд рублей с учетом девальвации рубля. К иску также присоединилась Башкирия, владеющая 25% плюс одна акция «Башнефти».

С 2005 по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Владимира Евтушенкова, после была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти». Башкирии принадлежит 25% плюс одна акция «Башнефти».

22 июня АФК «Система» направила «Роснефти» предложение о внесудебном урегулировании спора, однако в «Роснефти» считают, что конкретных предложений в письме АФК «Система» нет. Компания намерена продолжить судебное разбирательство. АФК «Система» в свою очередь считает необходимым провести независимую экспертизу для оценки итогов реорганизации «Башнефти» и наступивших финансовых последствий.

Кроме того, АФК «Система» обжаловала решение суда о вступлении Башкирии в качестве соистца по иску. Апелляционная жалоба зарегистрирована 21 июня. 

Оставить комментарий

Ваш email нигде не будет показанОбязательные для заполнения поля помечены *

*

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.

x

Check Also

МВФ повышает в Украине тарифы на 100%

Украина столкнется с предстоящим повышением тарифов на газ и электроэнергию для граждан. В ноябре 2023 года, цены в счетах за коммунальные услуги увеличатся на 100%.